Народные традиции сегодня

1Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями, через века дошедший и до нас! Это веселые проводы зимы и ожидание тепла. 14 марта посёлок Высокий принимал гостей на празднике «Широкая масленица». Второй год подряд сотрудники библиотеки-филиала № 3 принимают активное участие в этом творческом проекте.
На главной площади посёлка у Дома Офицеров было организовано театрализованное представление. На протяжении всей программы гостей развлекали веселые скоморохи. В гости к ним приходила красавица Весна, снежная Зима, Масленица, цыгане и две Девицы-молодицы. Игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому.
4Сотрудники библиотеки Мария Дружининская и Яна Алекперова взяли под свою опеку юных гостей праздника на «Птичьем дворе», где ребята могли попробовать свои силы в метании колец на мишень и стрельбе из рогатки. Самые смелые и упорные участники ушли со сладкими призами.
Но какая же масленица без блинов? Гостей праздника ждало вкусное угощение – блины со сгущёнкой, солдатская каша с «полевой кухни» и горячий чай.
В завершении праздника, по традиции, было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны». Весну встречали дружным хороводом и танцами. Праздник прошёл на «Ура»!