История одного поселка

diplomБиблиотека-филиал № 3 стала участником XI Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» и в номинации «История моего сельского населённого пункта – «Подвиг села» представила работу «Поселок высокого полета», посвященную истории населенного пункта Высокий.
Российский союз сельской молодёжи проводит Всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» в одиннадцатый раз. Конкурс имеет непосредственное отношение к сохранению культурно-исторического наследия села, так его цель – воспитание в новом поколении идей патриотизма, национальной самоидентификации и гордости за свою малую родину. В этом году, несмотря на пандемию, в адрес оргкомитета поступило около 3 000 конкурсных работ от участников почти из всех регионов России.
logo
Состав экспертного жюри в этом году вошло 14 человек: представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Минсельхоза России, Международного генеалогического центра, института российской истории РАН, некоммерческих общественных организаций, научной аграрной элиты и журналистов.
Библиотека-филиал № 3 впервые принимала участие в конкурсе и при подготовке работы обнаружила для себя много интересных фактов из жизни поселка.
«Краеведение всегда было одним из приоритетных направлений в работе библиотеки-филиала № 3. Участие в XI Всероссийском конкурсе творческих работ «Моя малая Родина» побудило нас более подробно изучить историю населенного пункта Высокий. Для этого была проведена исследовательская работа. Воспоминания старожилов стали ценнейшим источником для изучения истории о городке-воине. Для всех жителей – это непросто военный гарнизон. Это родной уголок, малая Родина со своим прошлым и настоящим», – рассказывает автор конкурсной работы, библиотекарь библиотеки-филиала № 3 Оксана Чаликова.
Опыт участия в конкурсе оказался полезен для самих библиотекарей, а собранная информация может быть интересна всем жителям и гостям поселка. Приходите в библиотеку – узнаете много интересного.