Праздник Единства, Славы и Веры!

4 ноября – тройной праздник в России.

В этот день победа народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским стала не только ратным подвигом во имя свободы, но и заложила фундамент для строительства независимого Российского государства. Со времён царя Михаила Фёдоровича и на протяжении нескольких веков в Российской империи праздник отмечался как день освобождения. Традиция эта прервалась в XX веке и возродилась уже в XXI веке. С 2005 года наша страна отмечает праздник как День народного единства.

4 ноября и День воинской славы! Один из памятных дней России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны.

4 ноября все православные христиане празднуют День Казанской иконы Божьей матери - наиболее почитаемый образ Богородицы, поэтому праздник имеет очень важное значение. Икону эту казанские дружинники в составе второго ополчения взяли с собой в поход на Москву. И именно эта икона фигурировала в день, когда ополченцы и москвичи всех национальностей получили возможность совершить богослужение в православных храмах.

Узнать больше о героях нашей страны, совершавших подвиги в далёком от нас XVII веке и русских иконах разных веков, вы сможете благодаря великолепным изданиям в читальном зале центральной городской библиотеки.

Великая русская смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в XVI - XVII вв. - Москва : Даръ, 2007. - 669 с. : ил. - ISBN 978-5-485-00123-0

Книга "Великая Русская Смута. Причины возникновения и выход из государственного кризиса в XVI-XVII вв." поможет ответить на вопросы о причинах одного из самых загадочных периодов русской истории. Каким образом России удалось выйти из этого государственного кризиса. Просто и доступно об этом расскажут выдающиеся русские историки Н. Карамзин, В. Ключевский. С Платонов, Н. Костомаров.

Московская икона XIV-XVII веков : альбом. - Л. : Аврора, 1991. - 319 с.

Значительную часть альбома занимают репродукции икон и аннотации к ним. Многие произведения, публикуемые в альбоме, являются не только художественными, но и историческими памятниками. Книга содержит 203 репродукции икон, аннотации к ним, а также рассказывает о музеях, реставрационных мастерских и библиотеках.

Русские житийные иконы : XVI - начала ХХ века. - СПб. : Славия, 1999. - 167 с. : ил. - (Государственный Эрмитаж). - ISBN 5-88654-110-1

В альбоме "Русские житийные иконы XVI- начала XX века" представлены тридцать три иконы разных школ живописи, посвященные святым, из них тринадцать Николаю Чудотворцу. Подробнее о московской школе живописи можно узнать из большого альбома репродукций "Московская икона XIV-XVII веков".

Соколов, Александр Николаевич (протоиерей). Поборник Российской Державы в смутное время : (о жизни князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского) / митрофор. протоиер. Александр Соколов. - Нижний Новгород : [б. и.], 2008. - 351 с. : ил. - Библиогр.: с. 234-237 и в подстроч. примеч. - Библиогр.: с. 234-237. - ISBN 978-5-7493-1276-8

Научно-популярная книга протоиерея  Александра Соколова  "Поборник Российской державы в смутное время" о короткой, но славной и добродетельной жизни молодого и талантливого полководца России начала XVII века  Михаила Васильевича Скопина-Шуйского. Читатель найдет в ней родословную его предков, его духовного воспитания, свойственного периоду того времени. Книга сможет проследить жизненный путь князя, как образец бескорыстного служения и преданности России в трудные для страны времена, и ту неподдельную любовь народа к своему юному полководцу.