Выставка военной техники в дополненной реальности

6P-75 logotip red3 сентября в Оленегорске проходила выставка военной техники в дополненной реальности.
Виртуальная выставка была приурочена ко дню окончания Второй мировой войны и проводилась в рамках Года памяти и славы. Были организованы две выставочные площадки – на территориях возле центральной городской и центральной детской библиотек. Мероприятия проводились с соблюдением мер предосторожности в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции.
8Технология дополненной реальности – Augmented Reality – позволяет объединять онлайн видеоизображение и цифровые анимированные объекты. Благодаря мобильному приложению невидимые в реальности модели «оживают» на экранах смартфонов и планшетов. Чтобы приложение AR75 для просмотра предметов военной техники работало корректно, мобильное устройство должно соответствовать определенным техническим требованиям. Не у всех любопытных получилось его установить.
Посетители выставки рассматривали 3D-модели вооружения и военной техники в натуральную величину, узнавали характеристики объектов времен Великой Отечественной войны, фотографировались с ними и делились снимками в социальных сетях с хештегами #AR75, #ВыставкаПобеды, #УрокиВтороймировой, #год2020.
Всего в течение дня выставку посетили 102 оленегорца. Представители молодого поколения, которые испытывают привязанность к мобильным устройствам и привыкли быть онлайн, почувствовали себя в своей среде и в то же время усвоили новую информацию в ненавязчивой и интересной форме. Взрослые же оказались под впечатлением от визуализации и масштабов трехмерных экспонатов.