Что для нас значит флаг Родины и что мы о нем знаем
24.08.2020

2Флаг как символ государственности неразрывно связан с историей страны. Он вызывает гордость, будит патриотизм, чувство единения со своим народом. Официально День флага России празднуется 22 августа, и с каждым годом все больше жителей нашей страны знает об этом празднике.
1В течение недели, предшествующей Дню флага России, читателям центральной библиотеки было предложено принять участие в квилт-акции. «Что для вас значит флаг России?» –  спрашивали библиотекари всех посетителей и предлагали записать ответ и составить из этих цветных записок импровизированные бумажные мини-флаги. Ответы звучали разные: это и «главный символ», и «флаг – наша судьба, Родина, любовь и гордость», и «флаг – это народное единство», и «официальная символика», но все же большинство отвечало, что флаг – это гордость каждого жителя России и символ ее сплоченности, независимости и защиты.  И этот смысл передан самими цветами стяга. Опрашивая приходящих в этот день в библиотеку, библиотекари поняли, что наши горожане хорошо знают значение национальных  цветов: белый – благородство, чистота помыслов, свобода; синий – это неизменный цвет Богородицы, главной покровительницы россиян; красный же означает смелость, державность и силу.
3Как оказалось, многие читатели хорошо знакомы с историей российского флага, и порой даже сотрудникам библиотеки было интересно узнать от них новые факты о главном символе нашей страны.
Небольшой информационный столик знакомил всех посетителей с информацией о празднике, а для тех, кто спешил, было предложено дома пройти онлайн-викторину «Гимн. Герб. Флаг» на знание символики нашей страны, считав QR-код с рекламной афиши.
Отмечая День российского флага, мы в очередной раз вспоминаем о том, что мы патриоты нашей Родины.