Мастер-класс «Саамские узоры»
07.08.2020

saamiСохранение культурного наследия коренных народов является актуальной задачей для всех стран, но особенную остроту эта проблема имеет в Мурманской области, где саамская этническая группа имеет наименьшую численность.
Декоративно-прикладное искусство саамов мало изучено. А ведь оригинальность творчества этого народа, его актуальность, восхищает всех, кто с ним соприкоснулся. Очень хочется сохранить его, передать последующим поколениям. Вот почему библиотека-филиал № 1 приготовила мастер-класс «Саамские узоры».
Саамский орнамент отличает изящная простота, строгость узора. Трудно найти повторяющийся рисунок, одинаковые по назначению вещи, похожи друг на друга лишь с первого взгляда. В каждой – орнамент оригинальный, отражающий индивидуальность почерка исполнителя.
Ведь, чтобы любить свою Родину, свой край, нужно знать его историю, традиции, культуру и передавать это последующим поколениям.