Я к вам пишу

1Как пройти путь от идеи произведения до издательства – советы начинающим писателям от опытных литераторов в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет».
Я б в писатели пошел – пусть меня научат. Универсального рецепта, как стать успешным и продаваемым автором, нет. Но на чужих ошибках учиться всегда проще, чем на своих, а послушать реальные истории успеха полезно.
Своим профессиональным опытом с молодыми авторами поделились писательницы, публикующиеся в издательстве «Эксмо». Татьяна Полякова, Галина Куликова, Лана Барсукова, Татьяна Труфанова и Мария Воронова пообщались с читателями библиотек. Онлайн-трансляция велась и в центральной городской библиотеке Оленегорска.
4Оказывается, в современных реалиях мало написать хорошую книгу с интересным сюжетом, чтобы ее заметил издатель. Надо предложить что-то по-настоящему оригинальное. Издательства, не умаляя ценности литературы как искусства, все же преследуют коммерческую цель и публикуют то, что хорошо продается. В массовой литературе ценятся легкость и искренность. Поэтому так популярен детективный жанр.
2Молодые авторы часто чувствительны к критике и, если издатель предлагает им переписать большой «кусок» произведения, воспринимают замечания в штыки. Опытные же писательницы советуют не рубить с плеча, а оценить свое произведение критическим взглядом. В целом, написав рукопись, следует ее отложить на время, чтобы схлынули эмоции, а позднее с холодной головой пересмотреть еще раз. Так становятся заметны не видимые на первый взгляд неточности и ошибки, которые можно исправить до опубликования.
3Если автор заинтересован не столько в том, чтобы иметь коммерческий успех, сколько в поиске читателей, то найти свою аудиторию проще всего в Интернете. Есть множество сайтов и сервисов, куда можно выложить произведения и получить свою порцию отзывов. Кстати, издатели тоже просматривают такие сайты в поисках отдельных «жемчужин», так что есть шанс быть замеченным и опубликованным.
«Можешь не писать – не пиши», - такой совет дала Татьяна Полякова любому молодому автору, как бы заранее предупреждая о том, что писательский путь тернист, профессия бывает малоприбыльной и неблагодарной. Тем же, кто вопреки совету, решит дерзнуть, писательницы рекомендуют больше доверять себе, а не отзывам, напоминают, что чтение других книг способствует адекватной оценке своего творчества, а лучший способ научиться писать – это писать.