А. Перес-Реверте: «Теперь женщина – не жертва мужчины, а его палач»
07.05.2019

1Испанский журналист и писатель Артуро Перес-Реверте впервые побывал в России и презентовал читателям свою новую книгу «Ева». Шанс пообщаться с настоящим «кабальеро» получили гости библиотек – участники проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет».
Библиотеки, по признанию автора, играют заметную роль в его жизни, будучи местом, где можно укрыться, и подменяя собой психоаналитика. Кстати, работать испанский писатель привык в своей домашней библиотеке, в окружении книг. «Мне нужны одиночество и отрешенность. В этом плане я эгоистичен», - рассказал именитый гость, отвечая на один из вопросов. Находясь в путешествиях, он только собирает материал и корректирует написанное.
Артуро Перес-Реверте с высоты прожитых лет, из которых 21 год провел в «горячих точках» в качестве военкора, замечает, как значение некогда «больших» слов уменьшается: «Остались только отвага, верность, мужество, солидарность и иногда любовь. Мои персонажи двигаются по территории этих слов».
Несмотря на то, что в России писатель впервые, русская литература и русское кино, Достоевский, Булгаков, Толстой, Тарковский оказали большое влияние на становление его как личности, и гостю интересно соотнести воображаемую Россию с реальной.
Познакомиться с автором ближе можно через его художественно-документальные книги «Территория команчей» и «Баталист». К нам же писатель приехал с «Евой» - книгой, которая вместе с «Фалько» и «Саботажем» составляет трилогию. Героиня детектива – русская, убежденная коммунистка. Она контрастирует с героем предыдущего романа – Лоренцо Фалько, холеным и утонченным агентом разведки, авантюристом без определенной идеологии. За этим полным напряжения взаимодействием между двумя героями-противоположностями автор и предлагает понаблюдать читателям.
В центре повествования – женщина. Теме женского образа в литературе и, в целом, влиянию женщин в современном мире Артуро Перес-Реверте уделил отдельное внимание. По его мнению, женщины во многом умнее, хитрее и лучше мужчин, а в стрессовых и пиковых ситуациях – решительнее и жестче. Это он подсмотрел на войне. Женщине предстоит «отквитать» 300 лет, проведенных в тени мужчины, 300 лет угнетения и унижения. «Сейчас женщина – не жертва мужчины, а его палач. При этом она не забыла, как быть женщиной», - отметил писатель.
Впервые автор отказался выступать в роли судьи и выбирать три лучших вопроса. Розыгрыш трех книг с автографами был отдан на волю случая.