Встреча с кумиром в подарок "под ёлочку"

7Настоящим подарком «под ёлочку» от издательства «Эксмо» стала онлайн-встреча с любимицей миллионов российских читателей – писательницей Дарьей Донцовой.
Когда-то экс-журналистка Дарья Донцова представить не могла, каково это – писать без четкой темы, то бишь без журналистского задания. Зато начав однажды с записанной «из головы» фразы «Я много раз выходила замуж и каждый раз удачно», уже не смогла остановиться - на радость поклонникам.
Каждый детектив Дарьи Донцовой называют «таблеткой от депрессии», ведь они заставляют забыть обо всех житейских неурядицах и погружают читателя в увлекательный мир приключений и авантюр. Автора любят за оптимизм и жизнелюбие, умение стойко преодолевать трудности и в любых перипетиях видеть только хорошее.

Позитивному мышлению Дарья Донцова учит ребят от мала до велика в своих сказочных историях. Несмотря на поучительные мотивы, в них нет ни капли назидательности. В издательстве «Эсмо», с которым, к слову, у автора заключен вечный контракт, выходит уже шестая книга из детской серии «Сказки Прекрасной Долины». «Деревня драконов» приглашает маленьких читателей и их родителей в вымышленную страну, населенную домашними любимцами. Герои книжки – мопсы, с легкой руки писательницы, наделенные человеческими чертами и попадающие в увлекательные приключения. О книжной новинке, в частности, шла речь во время литературного моста, незримо проложенного между библиотекой имени И.А. Бунина в Москве, откуда велась трансляция, и десятками библиотек в России и Беларуси.
3Впрочем, много интересных вопросов успели задать читатели. На них получили остроумные ответы из первых уст. Так, Дарья Донцова не постеснялась признаться в том, что чего-то не знает. Например, школьный матминимум – таблица умножения – от зубов не отскакивает. Писательница развенчала миф о бригаде «литературных негров», которые, якобы, пишут вместо нее. «Разве что мои мопсы», – заметила известная любительница домашних животных. Среди многообразия тем разговор зашел о работе на телеканале «СПАС», о вере в чудо, о воспитании детей на своем примере, отсутствии «имперских» амбиций становиться литературным классиком и желании писать для живых.
Напоследок собеседница призналась в любви своей читательской аудитории. Не часто писателям, в отличие, скажем, от эстрадных артистов, выпадает шанс сделать это напрямую, глядя поклонникам в глаза. На общении с кумиром миллионов череда встреч, запланированных на 2018 год в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет», завершилась. Но пару приятных рандеву уже обещает преподнести январь. До встречи в новом году!