Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Эпоха по имени Солженицын

DSC05392В читальном зале центральной городской библиотеки открылась выставка-портрет «Эпоха по имени Солженицын». Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения писателя Александра Солженицына в 2018 году.
На выставке представлены такие произведения писателя, как рассказ «Один день Ивана Денисовича», трехтомное художественно-документальное исследование «Архипелаг ГУЛАГ», романы «Раковый корпус» и «В круге первом» и другие. Среди книг о самом писателе читателям может быть интересна книга Людмилы Сараскиной о Солженицыне серии «Жизнь замечательных людей». Исследованиями его жизни и творчества известная писательница занимается с 1990 года, тринадцать лет она была рядом с Солженицыным, записывала его воспоминания и была его близким другом. Она смогла собрать большой материал, подтвержденный документально.
Личность Солженицына и его творчество неоднозначно воспринимаются современниками. Высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в развитие русской литературы. Сегодня биография писателя, как ключ к его творчеству, и само писательское слово Солженицына доступны каждому из нас. Столетие – эпоха, ушедшая от нас с именами многих, в том числе и Александра Солженицына. 100-летний юбилей великого русского писателя – повод обратиться к нему, открыть его непростые, но такие нужные книги.

DSC05395DSC05398DSC05397

DSC05393DSC05396DSC05399