Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

«Чтение – вот лучшее учение!»

IMG 20180915 145717Проблема чтения в современном мире стоит как никогда остро. Современное поколение мало читает, а ведь когда-то мы были одной из самых читающих стран мира! Интерес к чтению падает, и это тревожит не только родителей подростков и детей, но и старшее поколение – бабушек и дедушек.
15 сентября в библиотеке «Забота» прошел час диалога «Бабушкина школа: как привить внукам интерес к чтению». Каждый из присутствующих мог высказать свою точку зрения на проблему как в масштабе страны, так и на примере своей семьи.
Все дружно пришли к выводу, что подростки и дети дошкольного возраста находятся под влиянием телевидения и Интернета. Порой у школьников просто не остается на чтение ни времени, ни желания. Но было приятно услышать, что есть читающие семьи. В таких семьях устанавливается особая связь между близкими, особенно там, где есть традиция совместного чтения книг.

В конце встречи участникам были заданы вопросы «на засыпку»: есть ли у них домашняя библиотека? сколько книг она примерно насчитывает? кто их любимый автор и какие произведения он написал? Час диалога завершился на оптимистичной ноте – улыбками и пожеланиями друг другу получать удовольствие от чтения.

IMG 20180915 145740 1IMG 20180915 170412