Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

Презентация книги Д. Коржова «Несмиренный живописец»

SAM 248219 мая, в рамках городского фестиваля славянских культур «Ворота солнца», в детской библиотеке состоялась презентация книги Дмитрия Валерьевича Коржова «Несмиренный живописец».
Фестиваль – это познавательно, круто, интересно! Но день встречи замечательно совпал с праздником пионерии, что и послужило отправной точкой для проведения презентации. Она прошла в форме пионерского слета, с галстуками, рапортами, вступительным словом.
Выдающийся житель Кольского полуострова, писатель, общественный деятель Виталий Семенович Маслов был, безусловно, пионером, первопроходцем. С этим утверждением согласились все наши гости, и Дмитрий Коржов, и Илья Виноградов, и издатель Олег Дроздов.
Каждый из них нашел доброе и светлое слово о мурманском просветителе, и о книге «Несмиренный живописец». Теплые и душевные пожелания высказал своему коллеге и наш земляк, писатель Александр Сергеевич Рыжов, который редактировал документальное повествование и был одним из первых читателей романа-биографии.
Замечательно дополняли встречу кадры кинохроники и живой голос Виталия Семеновича. Он говорил: «Наша литература, она потому и особая литература была, что выводила взгляд читателя к небу. Соединяла небо с землей, с душой человека».
Будем помнить и читать честные и правдивые книги Маслова! Сохранять его литературное наследие! Черпать в нём силы и вдохновение! Будем ждать с нетерпением новых встреч с талантливыми мурманскими литераторами – его учениками.
SAM 2395SAM 2397SAM 2407
SAM 2416SAM 2415SAM 2423