Уникальные книги в Оленегорске
25.03.2018

SAM 100022 марта в центральную городскую библиотеку приехали специалисты МГОУНБ с передвижной выставкой редких книг «Книги. Время. Люди», посвященной 80-летию Мурманской области. Счастливая возможность познакомиться с редкими книгами из фонда научной библиотеки осуществилась благодаря проекту «Фонды Мурманской областной научной библиотеки – жителям Мурманской области». Проект стартовал в 2013 году.
Из всего цикла выставок, проведенных в рамках проекта, это – третья, побывавшая в Оленегорске. Специалисты из научной библиотеки, помимо коллекции редких книг, подготовили для жителей области тематические презентации: «Свидетели времени», «Мурман и освоение Арктики», «История освоения Мурмана и Арктики в электронной библиотеке «Кольский Север».
Вниманию оленегорцев были представлены уникальные издания, в том числе из личных библиотек представителей знаменитых дворянских родов России, деятелей науки и культуры 19-20 веков. Мурманские библиотекари поделились интереснейшей информацией по истории освоения Мурмана и Арктики.
Так как следующий, 2019, год будет юбилейным для нашего города (Оленегорску исполняется 70 лет), то оленегорские библиотекари рассказали о тех ресурсах (книжных и электронных),благодаря которым можно найти наиболее исчерпывающую информацию о нашем городе.
Выставку посетили старшеклассники Оленегорска, студенты горнопромышленного колледжа, члены краеведческого клуба «СеВерной тропой», все заинтересованные горожане.
Мы благодарим гостей из Мурманска за предоставленную ценную информацию и возможность прикоснуться к редким изданиям. Презентации и индивидуальные консультации мурманских специалистов – Кузнецовой Елены Юрьевны, Леонтьевой Татьяны Павловны, Савеловой Светланы Алексеевны – вызвали неподдельный интерес оленегорцев, открыли им новые факты и увлекательные сюжеты из истории нашего края.
Напоминаем нашим читателям, что познакомиться с коллекцией редких изданий в оцифрованном варианте может любой пользователь Интернета, заглянув в электронную библиотеку «Кольский Север» (https://www.kolanord.ru/).
SAM 0999SAM 1013SAM 1034
SAM 1046SAM 1051SAM 1047