Правовая мозаика – навстречу выборам

chas info v library1На сегодняшний день молодежь и юношество – основной электоральный резерв общества. Демократические реформы открыли перед молодыми избирателями России новые возможности реализации политических прав, о которых молодежь советского периода не могла и мечтать. Однако уровень деятельности молодежи на выборах неожиданно низок.
Для повышения активности молодых людей требуется систематическое и целенаправленное воздействие на духовное развитие человека в целях формирования у него высоких политических качеств, начиная со школьной скамьи. Библиотека не остается в стороне от формирования правовой культуры учащихся и их активной гражданской позиции.
14, 15 и 16 марта, с целью привлечения учащихся и студентов к проблеме выборов и участия в них молодежи, в центральной детской библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных этой теме.
Для девчонок и мальчишек библиотекарем среднего абонемента Любовью Борисовной Гусевой был организован и проведен урок-игра «Путешествие в страну Выборы». Во время занятия ребята узнали – что такое выборы и как они проходят, а в качестве кандидатов будущим избирателям были представлены: Буратино от партии «Находчивых», Мальвина от партии «Воспитанных», Красная Шапочка от партии «Смелых» и Чиполлино от партии «Справедливых». Вместе со сказочными героями девчонки и мальчишки прошли весь путь от момента, когда человек принимает решение использовать свое право быть избранным и заявляет об этом в государственный орган, до подсчета голосов избирателей и объявления итогов выборов.
Для юношей и девушек восьмых классов, а также для студентов «Оленегорского горно-промышленного колледжа» был подготовлен и проведен час информации «Твой выбор – твое будущее», во время которого ребятам было предложено обобщить и систематизировать свои знания об избирательной системе. Вместе с библиотекарем Натальей Витальевной Васкум школьники и студенты пытались разобраться и определить: выборы – это право или обязанность? И, заодно, поговорили об истории выборов в нашей стране, избирательном праве, демократических выборах. Обсудили и существующие на сегодняшний день позиции по отношению к выборам обывателя и гражданина. В заключение встречи каждый из присутствующих определил свою позицию – быть гражданином и активным жителем своей страны, участвующим в принятии судьбоносных решений, или остаться обывателем и пассивным наблюдателем, постоянно обвиняющем власть и общество.
chas infochas info2chas info v library
chas info v library4-2urok game1urok game3-2urok game4-2urok game5-1