grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

Каскад литературных удовольствий «Школьные годы недетские»

113 декабря для учащихся 9-х классов МОУ «ООШ№ 21» состоялось мероприятие из цикла «Встречное движение» – каскад литературных удовольствий «Школьные годы недетские».
Сегодня юноши и девушки знакомились с современными авторами и их произведениями, вошедшими в шорт–листы престижного «Международного конкурса имени Сергея Михалкова».
Этот конкурс на лучшее произведение для подростков впервые был проведен под эгидой Российского Фонда Культуры и Совета по детской книге России в 2008–2009 году и приурочен к 95-летию классика отечественной детской литературы.
Его цель – найти новых талантливых авторов, пишущих для ребят подросткового и старшего школьного возраста. Присылаемые рукописи проходят отбор компетентного жюри, состоящего из издателей, редакторов, библиотекарей, писателей, актеров. Отдельно работает детское жюри.
Каждая из представленных книг раскрывает перед своим читателем животрепещущие темы – отношения в семье, нахождение своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многие другие. Героям произведений часто приходится сталкиваться с выбором: детство кончилось, множество соблазнов манит, все хочется попробовать и испытать самому.