Эрмитажная летопись Великой Отечественной
03.05.2017

DSC029303 мая для восьмиклассников школы № 4 был проведен час истории «Спасённые шедевры». Книга «Подвиг Эрмитажа» Сергея Петровича Варшавского была в центре внимания, так как именно она легла в основу рассказа библиотекаря об эвакуации культурных ценностей в условиях военных действий в Ленинграде.
Учащиеся с интересом узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны в немецкой армии были созданы специальные команды, в задачу которых входило выявление и отправка в Германию из нашей страны художественных и культурных ценностей. Сокровища Эрмитажа не впервые покидали берега Невы. На протяжении своей истории Эрмитаж переживал уже третью эвакуацию. Об этом событии и рассказывал сотрудник библиотеки молодым читателям в преддверии Дня Победы.