Акция «Читаем детям о войне»
04.05.2017

chitaem-5-64 мая центральная детская библиотека присоединилась к VIII Международной акции «Читаем детям о войне».
Организатором этой акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». По их задумке 4 мая 2017 года, ровно в 11:00 одновременно во всех учреждениях-участниках детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.
Для девчонок и мальчишек, учащихся 5-х классов МОУ «СОШ № 4», пожелавших стать участниками акции в центральной детской библиотеке, прозвучал рассказ Елены Катерли «Как на фронте».
В страшные годы войны страна призывала: «Все для фронта, все для победы». Этот призыв был услышан и детьми. Они приняли трудовую вахту от ушедших на фронт отцов и простились со своей детской жизнью. Вместе со взрослыми, девчонки и мальчишки, работали на заводах и на полях, пытались, как могли, внести свою лепту в приближение победы.
Прочтенное ребятам и предложенное для обсуждения произведение отражает боль души самой писательницы за гибель мальчика Васи Зимина, передовика производства по изготовлению деталей для оружия. Скорбя о погибшем друге, члены его бригады, такие же мальчишки, как и он, решают действовать по образцу солдат: сначала те стреляют за себя, а потом за погибшего товарища. Решение действовать «как на фронте», приводит к тому, что ребята не только имя бригады сохранили, но и выполнили норму работы за погибшего товарища.
Трудовое товарищество и ответственность стали стержнем разговора с ребятами.
Не менее пронзительное произведение прозвучало в центральной детской библиотеке для дошколят – воспитанников МДОУ «Детский сад № 12 «Солнышко». Юные читатели пришли в библиотеку вместе со своими воспитателями. С замиранием маленьких сердечек они слушали рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок», о подвигах лётчиков во время войны, о дружбе и преданности, о жизни на фронте во время кратких передышек между боями.
Огромную благодарность мы выражаем педагогам, откликнувшимся на призыв к участию в акции:
Марине Александровне Кирилловой, учителю МОУ «СОШ №4»,
Любови Афанасьевне Комар, учителю МОУ «СОШ №4»,
Марии Сергеевне Верхотурцевой, воспитателю МДОУ «Детский сад № 12 «Солнышко»,
Раисе Петровне Кузнецовой, воспитателю МДОУ «Детский сад № 12 «Солнышко».
chitaem-12-1chitaem-12