Виртуальные путешествия оленегорских краеведов
13.04.2017

IMG 38029 апреля участники клуба «СеВерной тропой» побывали на виртуальной экскурсии «Город у горы Оленьей» и познакомились с интерактивной картой «69 чудес и необыкновенных мест Кольского Севера».  Хорошо знакомый Оленегорск на виртуальной экскурсии открылся для гостей библиотеки новыми гранями. Да и сами клубники добавили немало красочных деталей к истории города, вспоминая детские и юношеские годы, проведенные в Оленегорске. Интерактивная карта «69 чудес» поведала о неизвестных присутствующим природных и рукотворных объектах, напомнила об  уже состоявшихся путешествиях.
Так, объект № 24 оказался уже хорошо знакомым  по реальной экскурсии Музеем им. Дава, а таинственные глендониты (объект №37) – «беломорскими рогульками». Знакомство с  интерактивной картой не ограничено одним заседанием клуба. Карта «69 чудес», содержащая краткие справки о достопримечательностях полуострова, фото, аудио и видеоматериалы, еще не раз сослужит добрую службу оленегорским краеведам при выборе мест  новых путешествий.
На встрече также шла речь о новой  краеведческой  литературе, поступившей в фонд библиотеки. Среди представленных книг были альманахи «Ваенга» (выпуск 3), «Площадь первоучителей» (выпуск 16), поэтический сборник «Словно в грядущее мост. Мурманск в русской поэзии», сборник документов «Мурманск: начало пути»… Особое внимание обратила на себя книга оперной певицы И. Отто «Золотая Ланда».  Издание посвящено замечательному педагогу по вокалу  Маргарите Ланда, среди учеников которой не только замечательные оперные певцы, но и звезды современной эстрады.  Автор сборника, Ирма Отто – уроженка Оленегорска. Издание – дар от автора. Возможно, Ирма станет гостьей  и героиней одной из следующих встреч в клубе.