Шанс-викторина «Узнай меня, пожалуйста, узнай!»
04.04.2017

uznay32 апреля, в Международный день детской книги и в день рождения сказочника Г.-Х. Андерсена в центральной  детской  библиотеке  собрались  волонтеры – ученики  21-й школы – девятиклассники Анна Хохленко, Анастасия Власова, Анастасия Быкова, Максим Дресвянин и пятиклассница  Наташа Леонова. Перед ними стояла увлекательная задача – провести мини-исследование на улицах города. Ребята  вместе с главным библиотекарем ЦДБ Ириной Юрьевной Посовой решили выяснить: насколько хорошо знают горожане какой праздник отмечается во всем мире 2 апреля. В задачу волонтеров входила и шанс-викторина «Узнай меня, пожалуйста, узнай!». Ребята вооружились портретами писателей: классиков детской литературы – Самуила Яковлевича Маршака, Корнея Иванович Чуковского, Ганса Христиана Андерсена  и нашего земляка Александра Сергеевича Рыжова, поэта, писателя, автора увлекательных фэнтезийных романов.
На улицах города волонтеры опросили 66 человек, на вопросы ответили 15 детей и 51 взрослый житель Оленегорска.
Среди детей – самым узнаваемым  на портретах был С. Я. Маршак – 5 человек (33%), затем К.И. Чуковский – 4 человека (26 %), Г. Х. Андерсена определили – 3 человека (20%). А. С. Рыжова, к сожалению, дети не узнали. Но пообещали заглянуть в библиотеку за его книгой «Трое в подземелье».
У взрослых в лидерах  тоже был  С.Я. Маршак – 19 человек (37 %),  имя Г.Х. Андерсена  назвали 17 человек  (33 %),  К.И. Чуковского узнали – 10 человек (19 % ), А.С. Рыжова – разглядели 11 человек  (21 %). Назвали его своим современником, интересно, что у двоих горожан фотография оленегорца вызвала ассоциации с артистом Димой Биланом.
К  сожалению, 15 человек (23%) из числа опрошенных не смогли узнать ни одного писателя!  Грустно!
Дорогие девчонки и мальчишки! Уважаемые взрослые! Ждем вас в библиотеках города!
Читайте!  Рассматривайте портреты писателей! Открывайте чудеса на книжных страницах!
uznay0uznay11uznay21uznay51uznay41