Акция во Всемирный день чтения вслух «Читаем друг другу, читаем по кругу»
05.03.2017

1Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 3 марта. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!»
В этот день сотрудники центральной детской библиотеки организовали для своих читателей акцию «Читаем друг другу, читаем по кругу»: девчонкам и мальчишкам, посетившим читальные залы и абонементы, предлагали прочесть вслух произведения разных авторов: Р. Муха, Т. Бокова, А. Усачев, С. Михалков, Г. Сапгир, А. Майков, И. Пивоварова, К. Чуковский.
Девчонки и мальчишки с выражением читали друг другу, друзьям, родителям и сотрудникам библиотеки. Дети получили массу положительных впечатлений от проведённого в библиотеке дня, ведь чтение вслух – это  одно из лучших упражнений для развития речи, а еще – это способ взаимодействия с окружающим миром и возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Для девчонок и мальчишек, которые не смогли в этот день прийти в библиотеку, сотрудники центральной детской библиотеки организовали библиотечный десант в школы. Во время классных часов главный библиотекарь Ирина Юрьевна Посова и библиотекарь «ЦОД» Оксана Евгеньевна Гаврилова читали вслух вместе с ребятами замечательные стихотворения Юнны Мориц, которой в этом году исполняется 80 лет, веселые истории Артура Гиваргизова и замечательные произведения Олега Бундура.