День Родного языка в детской библиотеке

viktorina D R3В мире насчитывается несметное количество языков. По предварительной оценке их число составляет около 6 тысяч. Каждый язык является инструментом отражения национальной культуры, инструментом развития и сохранения духовного и материального наследия. Но для отдельно взятого человека родным языком является только один – «яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью» (Алексей Николаевич Толстой).
21 февраля в центральной детской библиотеке весь день был посвящен чествованию родного языка.
Для старшего школьного возраста была оформлена замечательная тематическая полка, предлагающая пытливому читателю отправиться в удивительный мир «слова» по «дорогам и тропам языка». Юношам и девушкам была предложена викторина «Знаю ли я родной язык?», ответить на вопросы которой ребятам удалось только после внимательного изучения, предложенной на тематической полке, литературы.
Читателям среднего школьного возраста досталось не менее сложное и интересное задание. Викторина «В день Родного языка угадай-ка все слова», включала в себя не только каверзные вопросы о словах, языке и речи, но предлагала девчонкам и мальчишкам отгадать ребусы и поиграть в шарады со словами.
Самое захватывающее действо ждало наших юных читателей. Для них на младшем абонементе было организованно библиотечно-библиографическое занятие «Родной язык, дружи со мной». Девчонки и мальчишки в веселой и занимательной форме расширяли свои знания о большой и малой Родине, о традициях родного народа, воспитывали уважение к истокам своей Родины, родному городу, родному языку.
viktorina D R1viktorina D Rviktorina D R2D R Znay1D R ZnayRodnoi yazik