Книжное знакомство «Где живёт Книгуру?»
02.02.2017

knizhnoe-znakomstvo-gde-zhivjot-kniguru-12 февраля мальчишек и девчонок из 6 «В» класса МОУ «ООШ № 21» радушные библиотекари встречали в центральной детской библиотеке. В этот день для ребят была проведена увлекательная экскурсия по абонементам и читальным залам Книжного царства.
А затем, школьников этого класса ожидал сюрприз, настоящее Книжное знакомство с лучшей детской литературой для подростков «Где живёт Книгуру?». Писатели этих произведений в разное время становились лауреатами российских детских литературных премий.
Книгуру – Российский национальный литературный конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества.
На сегодняшний день, «Книгуру» – единственный национальный литературный конкурс, в котором победителя выбираются прямым читательским голосованием. Сначала профессиональное жюри отбирает лучшие из размещенных на сайте конкурса тексты произведений, а затем за них голосует целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до семнадцати лет.
Школьники узнали о том, что лауреатами конкурса в разное время становились Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак со своими веселыми школьными произведениями «Время всегда хорошее» и «Шекспиру и не снилось», Светлана Лаврова с приключенческой сказкой «Куда скачет петушиная лошадь», Станислав Востоков с замечательными произведениями: сказочной повестью «Криволапыч» и юмористической повестью «Фрося Коровина», Эдуард Веркин и его исторический роман о партизанах Великой Отечественной войны «Облачный полк».
Девчонки и мальчишки узнали   об увлекательных книгах, лауреатах других литературных премий в области детской литературы: Международной детской литературной премии имени В. Крапивина, и лауреате сказочной повести Анны Игнатовой «Верю – не верю»; Всероссийской литературной премии имени С.Маршака победителями которой в последнее десятилетие становились детские поэты и писатели: Валерий Воскобойников, Сергей Махотин, Марина Бородицкая, Артур Гиваргизов, Михаил Яснов, Андрей Усачев, Олег Бундур.
Для ребят было настоящим открытием, когда они узнали, что в 2017 году детскую литературную премию имени Корнея Чуковского получил наш земляк, непревзойденный выдумщик и весельчак, поэт Олег Семенович Бундур.
После обзора девчонки и мальчишки стали наперебой разбирать книжки, о которых было рассказано во время мероприятия.
Так прошла первая встреча из цикла мероприятий «Для тех, кому за 10». Следующая встреча состоится в марте и будет посвящена современной детской литературе в жанре «Фэнтези».
Мы приглашаем всех, кого интересует современная детская литература.

knizhnoe-znakomstvo-gde-zhivjot-kniguru-2knizhnoe-znakomstvo-gde-zhivjot-kniguru-3