Военно-историческая игра «Колесо истории»
18.02.2017

316 февраля 2017 года для школьников 7 класса «А» МОУ «ООШ № 7» состоялась военно-историческая игра «Колесо истории». Прошла она в рамках цикла мероприятий «Защищать Родину - значит, её любить!», и была приурочена  к Всероссийскому празднику - Дню защитника Отечества.
Необыкновенно захватывающая игра, организованная для девчонок и мальчишек сотрудником центральной детской библиотеки Ириной Юрьевной Посовой, не только подарила участникам массу приятных впечатлений, но и заставила вспомнить героическое прошлое нашей страны.
Отвечая на вопросы интеллектуальной  части  игры, мальчишки и девчонки, вспоминали, как  мужественные русские воины в разные периоды российской истории доблестно защищали родную землю от иноземных захватчиков.
Виртуально заглянув в прошлое, ребята пытались найти ответы на такие вопросы, как: «К кому за благословением перед Куликовской битвой пришёл Дмитрий Донской?», «Почему князя Владимира называли «Ясным солнышком?», «Чем прославились Минин и Пожарский?», «Подвиг какого летчика лег в основу книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке?».
Вспомнили участники игры и о важных датах Великой Отечественной войны: битве под Москвой, самом крупном танковом сражение в истории Второй Мировой войны под Прохоровкой, о Сталинградской битве и многих других исторически значимых сражениях, битвах и событиях.
 Исторические головоломки, анаграммы, подвижные задания вызвали у школьников особый интерес.
Участникам игры на время пришлось стать настоящими разведчиками, и с помощью мимики  показать своей команде важное донесение из штаба. Довелось ребятам почувствовать себя и радистами, и с помощью азбуки Морзе расшифровать важную информацию.
Самые активные участники игры получили в награду медали и небольшие сувениры.
Ну, а тех, кто заинтересовался историей праздника, историей Отечества и героическими подвигами русского народа в центральной детской библиотеке на выставках и тематических полках, специально оформленных к знаменательной дате, ждет много познавательной и увлекательной литературы для любого возраста.
День Защитника Отечества, по традиции, не оставили без внимания участники клуба «ОКЛАИМ». В подарок нашим читателям девчонки оформили тематический стенд, который может рассказать любому желающему об истории праздника и поздравляет всех мальчишек и мужчин с этой замечательной датой.
Мы, в свою очередь, присоединяемся к поздравлениям и желаем нашим защитникам богатырского здоровья!
1264151917101