01.02.2017

IMG 25592017 год в России был объявлен Годом экологии. Кроме того, помимо экологических проблем, в этом году затрагиваются вопросы особо охраняемых природных территорий: заповедников, садов, заказников, национальных парков, памятников природы. Все мероприятия в рамках Года экологии охватят два направления: экология в общем, а также обустройство и защита заповедных комплексов.
Рядом мероприятий экологической направленности начался этот год и в библиотеке-филиале №7 (читальном зале «Эрудит»).
У входа в библиотеку всех посетителей информирует о проведении Года экологии стенд  «Планета в твоих руках». На стенде вы можете ознакомиться с  Указом Президента Российской Федерации о проведении Года экологии, посмотреть список масштабных мероприятий, познакомиться с особо охраняемыми территориями Мурманской области и увидеть их расположение на карте Кольского полуострова.
18 января проживающие в Отделении милосердия для престарелых и инвалидов (ГОАУСОН ОКЦСОН) совершили виртуальное эко-путешествие под названием «Заповедный год», которое провела сотрудник библиотеки-филиала № 7 Т. С. Иванова
Участники мероприятия узнали официальную дату образования государственных природоохранных территорий; когда и как был образован первый российский заповедник, какой самый большой заповедник в России, какой самый маленький.
Пусть виртуально, но все вместе побывали в национальных парках «Лосиный остров» (г. Москва и Московская область), «Зов Тигра» (Приморский край); в заповедных местах Мурманской области (Кандалакшский государственный природный заповедник, Лапландский государственный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Пасвик»).
Окунуться в мир экологии и прочитать интересную книгу приглашает развернутая книжная выставка «Экомир глазами писателей».
Выставка состоит из 4-х разделов: «Живая планета», «Земля и ее обитатели», «Тревога родного края», «Бесконечность новых миров». Темы разделов раскрывают художественные произведения российских и зарубежных писателей (Ч. Айтматов, В. Астафьев, А. Буторин, М. Москвина,  Ян Мартел, А. Рубанов, Д. Глуховский и др.).
Вам будет приятно оживить в своей памяти давно забытые и современные рассказы и повести. Они напомнят читателю о бережном отношении к природе. Это – драгоценный фонд, который крайне необходим человечеству.
Приглашаем всех в нашу библиотеку: в течение нынешнего года мы постараемся предложить вам немало интересной и полезной информации по экологии!
Ждем Вас в читальном зале «Эрудит»
по адресу:  г. Оленегорск, ул. Строительная, д. З4
тел. 5-41-12; 5-70-75