ББЗ «Структура книги»
19.01.2017

strukt book

18 января мальчишки и девчонки 7 классов МОУ «ООШ № 21» постигали книжную грамотность на уроке библиотечно-библиографических знаний «Структура книги». В самом начале встречи главный библиотекарь Центральной детской библиотеки Ирина Юрьевна Посова предложила ребятам вспомнить, из каких элементов состоит печатная книга. Девчонки и мальчишки не растерялись: бумага, переплёт и обложка были названы практически мгновенно, а вот для того чтобы назвать все остальное понадобилась подсказка библиотекаря.
Во время занятия ребята дополнили свой багаж знаний о структуре книги и ее элементах. Они открыли для себя наличие в печатных изданиях форзаца, титульного листа, предисловия и послесловия, а во многих - фронтисписа, шмуцтитула, аннотации, иллюстраций, указателей. Узнали об их местонахождении и предназначении.
Вместе с библиотекарем мальчишки и девчонки заглянули в прошлое, и выяснили, что переплёт у рукописных книг на Руси назывался окладом, а титульным листом папирусных свитков у римлян в древности служил ярлык, который прикреплялся к футляру, в котором был этот самый свиток.
К концу урока ребята пришли к выводу, что зная структуру печатной книги, можно оперативно составить представление о ней и так же быстро отыскать в ней любую информацию.