Наследие Виталия Маслова
19.12.2016

DSC0203917 декабря в центральной городской библиотеке состоялась презентация четырехтомного собрания сочинений Виталия Семеновича Маслова. На встрече присутствовали мурманчане: вдова писателя Валентина Устиновна Маслова, издатель Олег Дроздов, писатель Дмитрий Коржов и поэт Илья Виноградов. Имя Виталия Маслова памятно практически каждому жителю земли Кольской и в особом представлении, на первый взгляд, не нуждается. Однако оленегорцы напомнили заслуги Виталия Семеновича, дав несколько штрихов к портрету этого поморского витязя, самобытного писателя, радетеля славянской культуры.

Директор издательства «Дроздов-на-Мурмане» Олег Валерьевич Дроздов поведал  о трудном пути  и особенностях нового издания. Литературное наследие Маслова никогда еще не издавалось  в полном объеме. Это первый опыт, и он по своему уникален для Мурманской области. Собрание сочинений состоит из четырех томов. 1-3 тома включают всю прозу и поэзию писателя, а 4-й посвящен публицистике, статьям, письмам.
Валентина Устиновна, без участия которой издание собрания сочинений было бы немыслимо, рассказала несколько ярких и показательных эпизодов из жизни  Виталия Семеновича - общественного деятеля, подчеркнув одну из главных черт его характера – целеустремленность.
Лауреат премии имени Маслова этого года Дмитрий Коржов тепло вспоминал своего наставника, особо отметив его отеческое отношение к молодым литераторам и самоотверженность  в общественном служении, особенности творческого почерка.
Илья Виноградов рассказал о том, что в Болгарии вышла книга о появлении первого на территории бывшего Советского Союза  памятника славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Эта копия софийского памятника была привезена в Мурманск еще в 1990 году, но подробная книга об этом событии вышла только сейчас. Автор книги – непосредственный участник событий, журналист Васил Попов.  К сожалению, книга издана пока только на болгарском языке.
Виталий Семенович Маслов  неоднократно бывал в нашем  городе, посещал школы, библиотеки. Присутствующие на встрече оленегорцы поэт Александр Рыжов, в судьбе которого Маслов был неслучайным человеком, и Светлана Чемоданова, участница первого славянского хода 1997 года поделились воспоминаниями о Виталии Маслове. О редких, но незабываемых встречах с Виталием Семеновичем рассказали руководитель городского литературного объединения Юрий Сковородников и директор библиотечной системы Надежда Малашенко. Беседа о Маслове и его наследии продолжилась чтением поэтических строк мурманских гостей, автограф-сессией. В ходе встречи оленегорцы - педагоги, участники краеведческого клуба, старшеклассники, вступали в диалог с гостями. Особо были отмечены полиграфическое оформление нового издания (не говоря уже о содержании и его полноте), выгодно отличающееся от многих изданий прошлых лет.
SAM 2017
SAM 2025SAM 2080SAM 2106SAM 2038SAM 2128DSC02057