Презентация интернет-проекта «Война в судьбах оленегорцев»
12.10.2019

110 октября в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась презентация мультимедийного интернет-проекта «Война в судьбах оленегорцев». Проект представляет собой электронный банк данных; он посвящен жителям Оленегорска – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям военных лет.
Это – первая в Оленегорске попытка создать единый ресурс, аккумулирующий информацию об оленегорцах - свидетелях и участниках военных событий 1941-45 годов.
На презентацию проекта были приглашены горожане  всех возрастов, родные и близкие оленегорских ветеранов, но, конечно, главными героями были те, кому сам проект был посвящен, – ветераны, дети войны и труженики тыла.
Все приглашенные смогли совершить виртуальное путешествие по разделам этого ресурса: «Наши земляки – ветераны Великой Отечественной», «История станции Оленья в годы войны», «Защитники Заполярья», «Дети войны и труженики тыла». Презентация сопровождалась проникновенной музыкой, создавая незабываемую атмосферу. В зале звучала живая речь – это потомки ушедших солдат говорили о своих родителях, а видеозаписи оживляли воспоминания о тех, кого уже нет с нами.
Присутствующие в зале наши земляки вспоминали о своих родителях, о близких и знакомых, прошедших войну.  А. М. Кузьмин прочел свое стихотворение, посвященное отцу М. П. Кузьмину, который сражался в Карелии. О своем отце – Н. С. Маклакове – рассказала и С. Н. Тужилкина, напомнив, как важно для нас сохранить и передать молодым память об уходящих поколениях. Оленегорский поэт Ю. П. Сковородников,  малолетним мальчишкой переживший тяготы войны, вспомнил поименно всех ветеранов-оленегорцев, с которыми довелось работать на Оленегорском ГОКе.
Среди участников презентации была хранитель фондов Оленегорского городского музея Т. Д. Попова, которая рассказала о своей поисковой работе по сбору архивных материалов, вошедших в состав интернет-проекта.
Ведущие мероприятия, подробно останавливаясь на структуре каждого раздела, показали гостям,  что каждая страница с биографией ветерана сопровождена не только архивными фотографиями и полнотекстовыми библиографическими источниками, но и ссылками на дополнительные интернет-ресурсы. Качественная навигация позволяет быстро переходить из раздела на другие страницы этого ресурса.
В завершение презентации слово взяла директор Оленегорской ЦБС Н. А. Малашенко, представив команду проекта и подчеркнув значение проделанной коллегами работы. Проект остается открытым для пополнения новыми материалами, и каждый земляк может принять в этой работе участие – библиотеки в союзе с городским музеем призывают к этому всех оленегорцев. Но уже в нынешнем виде этот интернет-проект можно эффективно использовать не только с целью поиска информации о родных и знакомых, но и для работы с подрастающим поколением. Разговор об актуальности такой информации и использовании ее в работе с молодыми продолжил заместитель главы администрации города Оленегорска Д. Н. Фоменко, курирующий всю работу по патриотическому воспитанию в нашем муниципальном образовании.  На данный момент все материалы проекта «Война в судьбах оленегорцев» полностью доступны любому пользователю через официальный сайт Оленегорской ЦБС  (в разделе «Краеведение» либо через поиск непосредственно по адресу  https://veteran.ol-cbs.ru/)
.DSC02202SAM 1945DSC02206
SAM 1969SAM 1961