Декада SOS в центральной детской библиотеке
14.12.2016

we choise lifeС 1 по 10 декабря центральная детская библиотека присоединилась к ежегодной широкомасштабной акции «Декада SOS».

Декада SOS – это различные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике  зависимости от психоактивных веществ. Декада SOS – мероприятие  ежегодное и проходит традиционно в декабре под девизом «Оставайся на линии жизни!».

Для самых юных читателей нашей библиотеки, воспитанников МДОУ «Детский сад №14» Дубравушка» 1 декабря состоялась игра-путешествие по пропаганде здорового образа жизни «В страну здоровья».

Вместе с ведущим библиотекарем младшего абонемента Любовью Борисовной Гусевой девчонки и мальчишки учились соблюдать гигиену и следить за чистотой.2 декабря для читателей младшего школьного возраста состоялся литературно-оздоровительный час «Почему пингвины не боятся ангины». Во время мероприятия ребята под чутким руководством библиотекаря учились составлять образ здорового человека, слушали мудрые легенды о важности сохранения здоровья, а еще прокатились по удивительному городу со звучным названием «Здоровейск». На каждой остановке в этом городе девчонки и мальчишки знакомились с основополагающими элементами здорового образа жизни: от грамотного распорядка дня до правильного питания и полезных привычек.

9 декабря  для девчонок и мальчишек ГОБУ МЦПД «Теплый дом» Службы сопровождения детей и замещающих семей г. Оленегорска ждала игровая программа «Сильные, смелые, ловкие, умелые». Ребята получили от библиотекаря Анны Валерьевны Комаровой ценные советы по сохранению здоровья, отгадывали загадки о всевозможных видах спорта, учились сохранять осанку с помощью веселых упражнений и занимательных эстафет.

Для ребят среднего школьного возраста 8 декабря состоялся час советов «Помоги себе выстоять». Вместе с главным библиотекарем Ириной Юрьевной Посовой ребята рассуждали на тему профилактики никотиновой зависимости среди подростков и детей. Узнав, какие вещества входят в состав самой обыкновенной сигареты и какое негативное влияние оказывают на человеческий организм, девчонки и мальчишки пришли к выводу о том, что лучше вовсе не начинать курить, чем потом пытаться избавиться от этой вредной привычки.

Для девятиклассников МОУ «ООШ № 21» и студентов «Оленегорского горно-промышленного колледжа» с целью профилактики употребления несовершеннолетними алкоголе содержащей продукции  7 и 8 декабря состоялась беседа «Две грани одного мира», организованная и проведенная для учащихся главным библиотекарем Натальей Витальевной Васкум. Во время беседы юноши и девушки узнали о том, какой непоправимый вред наносит алкоголь человеческому организму. Как разрушает семьи и жизни. А еще ребята поговорили об альтернативе – о жизни без алкоголя, о жизни, в которой главное место занимают спорт, учеба,увлечения и разносторонние интересы.

smelie lovkietwo grans 21 9б 2Pomogi sebe vistoyat 2two grans OGPK 4Pomogi sebe vistoyat 4