Презентация третьего выпуска «Земля TRE»
27.11.2016

DSC019724 ноября в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась презентация третьего выпуска историко-краеведческого альманах «Земля TRE» .

Вадим Алексеевич Лихачёв – редактор альманаха, не первый раз в Оленегорске. Известный человек в Мурманской области, коренной северянин, закончил 2 высших Санкт-Петербургских ВУЗа, самый северный в мире университет в норвежском городе Тромсе, сегодня Вадим Лихачёв - аспирант Лапландского университета г. Рованиеми (Финляндия). Неутомимый исследователь, он принимал участие в исследовании петроглифов Канозера с 1997 года, является  автором  статей и серии телепередач на ГТРК «Мурман» о наскальных рисунках Канозера, а также автором  книги «Рисунки Канозера» - первой монографии об известных всему археологическому миру петроглифах в юго-западной части Кольского полуострова.

Третий выпуск альманаха был посвящен путеводителям по Хибинам 20-30 годов XX века.

Путеводитель по Хибинам Евгения Шталя дает ценные сведения о геологическом строении Хибин. Путеводитель Владимира Фридолина очень интересно и живо описывает маршрут для обозрения альпийской и лесной флоры и смены растительных поясов горной части Кольского полуострова, его горной тундры. Среди авторов путеводителей есть геологи, геоморфологи, петрографы, картографы, этнографы, путешественники, академик А. Е. Ферсман, кандидаты наук, но большинство текстов путеводителей написаны доступным языком. В некоторых их них авторы делятся советами.

Среди пришедших на встречу с редактором альманаха читателей были туристы, бывалые и начинающие. Их ждала и мини-викторина, подготовленная библиотекарем. Какое самое удобное летнее время для походов у нас на Севере? Самый удобный месяц для зимних экскурсий? Какой месяц считают первым весенним месяцем в Хибинах, а какой - первым зимним? Какой должен быть максимальный вес «заплечного мешка» (рюкзака современным языком) ? Как вы думаете, какие леса труднее для переходов – карельские или кольские и почему? Когда у нас на полуострове массовый вылет комаров?  Какие три вида инструментов в первую очередь необходимы туристу? А видели ли вы когда-нибудь «грязевые подушки» и «каменные сети»? Что такое «ущелье», «долина», «водораздел», «висячая долина» и «цирк»?

После презентации читатели разошлись не сразу, Вадиму Лихачёву было задано много вопросов, ведь круг его интересов очень широк. Будем ждать новых встреч, новых интересных изданий и их  презентаций в стенах наших библиотек. Со всеми тремя выпусками альманахов и книгой «Рисунки Канозера» можно познакомиться в читальном зале ЦГБ. Приглашаем всех интересующихся историей и природой Кольского Севера!DSC02059DSC01984DSC02060

DSC02061DSC02063DSC02077SAM 1480DSC02109DSC02098