Творческий вечер Ольги Андреевны Перепелица «Свет слова над тундрой»
30.10.2016

vistavka svet1…Душа, как птица
Мчится и мчится
В полете над тундрой моей
И жизнь на исходе…
Прошедшие годы
Так хотелось бы снова
Вернуть поскорей.
О. А. Перепелица
 26 октября в центральной детской библиотеке прошел творческий вечер саамской поэтессы и писательницы, председателя оленегорского отделения Общественной Организации саамов Мурманской области Ольги Андреевны Перепелица «Свет слова над тундрой».
Свою встречу Ольга Андреевна начала с рассказа о саамской литературе, «корни которой уходят вглубь веков и тысячелетий, когда вначале было слово, когда саамы не рассказывали, а пели свои легенды, песни и сказки».
Рассказала она и о первых наших саамских писателях О. Вороновой, А. Бажанове, прочла их
 стихотворения, «обращенные к народу и тревожащие сердца людей правдой».
Познакомила и со своим нелегким, но таким интересным, насыщенным любовью к людям, жизни и тундре жизненном пути.
Ольга Андреевна Перепелица родом из маленького поселка Териберка. Родилась она в местечке Калъяврь, на перегоне между двумя населенными пунктами. В детстве вместе с родителями присматривала за оленями, постигала тайны заполярных лесов, училась понимать красоту родных мест. В семье было пятеро детей, отец работал пастухом-оленеводом, мама помогала ему, кроме домашних дел, успевая еще и рыбачить, и заготавливать дрова. В 1956 году, после окончания средней школы, она отправилась на учебу в Мурманское педучилище, по окончании которого стала работать в детском саду села Ловозеро. В детских учреждениях проработала 41 год. Очень интересно было общаться с малышами, наблюдать за ними, изучать их психологию. Тогда-то, в 1987году, и появилось первое стихотворение. Оно было посвящено детям и написано по-саамски.
На сегодняшний день Ольга Андреевна является автором трех книг прозы и стихов. Более того, ее активная общественная деятельность, в которую входит: членство в Общественной организации саамов Мурманской области, руководство клубом любителей саамской культуры «Тувса» («Свеча»), участие во встречах посвященных саамской культуре, этнографии, проблемам коренного населения Кольского края, разработка нового проекта, о котором Ольга Андреевна упомянула лишь намеком, позволяет нам надеяться, что в ближайшем будущем, этот неутомимый и открытый людям человек, порадует нас новыми достижениями в творчестве и еще не раз удивит неистощимой энергией и интересными идеями!
От всей души поздравляем Ольгу Андреевну с днем рождения и благодарим за прекрасный творческий вечер!
svet slovasvet slova1svet slova3svet slova4svet slova5svet slova6svet slova7svet slova8svet slova9