«Виват, Пулманология!»: похвала писателю
30.10.2016

vivat219 октября 2016 года  исполнилось 70 лет известному   английскому  писателю - фантасту  Филиппу Пулману.  А 20 октября -   для учеников седьмых и восьмых классов МОУ «ООШ № 7» главным  библиотекарем центральной детской библиотеки Ириной Юрьевной Посовой  был проведен библиографический обзор «Виват, Пулманология!».
Школьники познакомились с жизнью и творчеством писателя, с его нашумевшей трилогией «Темные начала».
В трилогию вошли  три самые яркие и неоднозначные книги столетия: «Северное сияние», «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп», покорившие сердца миллионов взрослых и детей по всему миру.
Там, где существуют параллельные миры, где правит наука и магия, где живут фантастические существа, происходят  приключения необычной девочки Лиры Белаквы…
Трогательная философская притча после публикации в
1995 году,  стала настолько популярна во всем мире, что многие литературные критики включили её в рейтинг лучших произведений для подростков. В 2005 году писатель получил Премию имени Астрид Линдгрен.
Школьники не только познакомились с сюжетом книг, но  и с удовольствием посмотрели эпизод из художественного фильма «Золотой компас», который был снят по мотивам  первой книги из трилогии.
Во время встречи ребята узнали и о том, какие книги советует Филипп Пулман почитать современным подросткам. Это эпические поэмы Гомера, трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта», народные баллады и мифы народов мира, а также  лучшие сборники волшебных сказок.
vivatvivat1