Урок информационной грамотности «С журналом – по Стране Знаний»
06.10.2016

s gurnalom2На свете много разных стран,
Но есть средь них одна,
В которой можно побывать,
Открыв журнал, тогда —
Увидишь чудеса Земли,
И неба, и морей.
Так не откладывай — вперёд!
Читай журнал скорей!
29 сентября и 4 октября первоклассники МОУ «ООШ № 21»  с библиотекарем ЦДБ Ириной Юрьевной Посовой отправились в увлекательную  Страну Знаний.
Как вам хорошо должно быть известно, для любого путешествия нужна карта или гид, или тот, кто хорошо ориентируется на местности.
Гидом в этом удивительном путешествии выступили самые настоящие знатоки в своей области – периодические издания:  «Читайка», «Мурзилка»,  «Спасайкин», «Веселые уроки», «Простоквашино», «Свирель», «Маша и медведь».
Как выяснилось, из этих журналов можно узнать много интересного и полезного.
Вот, например, Пёс Спасайкин из одноименного журнала дал совет, как вести себя при пожаре и как важно для сохранения здоровья соблюдать режим дня; любознательный мальчишка  Читайка с мудрым совёнком на страницах журнала рассказали об английской поэтессе  Элионор  Портер; всё о музыкальных инструментах и нотной грамотности можно узнать  из журнала «Маша и Миша».
Ну а если вам захотелось интеллектуально развлечься, то в этом вам поможет   «Мурзилка»:  на его страницах вы найдете самые замечательные литературные шарады.
Когда воображаемое путешествие закончилось, мальчишки и девчонки стали дружно листать журналы и объявили, что в ближайшее время непременно станут читателями библиотек города.s gurnaloms gurnalom1