Литературно-музыкальная композиция «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…»
28.04.2016

...Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все – без конца и без счета –
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
М. Исаковский.
Война – дело не женское, но женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. Женщине пришлось стать солдатом.
У каждой из женщин была своя дорога на фронт.  Но побуждение одно – Родина. И желание одно – спасти Родину.
Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Вносили свой  посильный вклад в борьбу с общим врагом.
О женщинах-санинструкторах и медицинских сестрах, о женщинах-пилотах, женщинах-снайперах, женщинах-партизанах рассказала девчонкам и мальчишкам главный библиотекарь ЦДБ Ирина Юрьевна Посова во время литературно-музыкальной композиции «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла…», прошедшей в этот день в старшем читальном зале библиотеки.
Юные читатели узнали о девчонках, которые даже на войне продолжали оставаться девчонками: они  возили в самолетах котят, танцевали в нелетную погоду на аэродроме, вышивали на портянках незабудки, распуская для этого трикотажные кальсоны, и горько плакали, если их почему-либо отстраняли от полетов.
А еще они мужественно сражались, и если им доводилось попадать в сложную ситуацию, где приходилось отстреливаться от врага, они бесстрашно брали в свои руки оружие и стреляли, пытаясь спасти  раненых.
Солдатская форма, тяжёлые физические нагрузки, армейская дисциплина, мужское окружение, кровь, смерть, ежеминутная опасность и вечно преследующий, но скрываемый страх – всё это является нелёгким испытанием для женщин.  Но они не боялись самой тяжёлой работы и выполняли её, эту работу, самоотверженно...
Женщина на войне – уже подвиг!
О, женщины войны – лихой годины!
Вы пережили столько, что не передать словами.
Победы знамя над Берлином
Водружено и вашими руками!
Вот почему сынов Отчизны воинскую славу
Вы разделили, женщины, по праву.

В. Слёзкин.