«Качается земля, как колыбель…»
30.04.2018

SAM 1593В весенний солнечный день, 29 апреля, в центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с Евгением Ивановичем Алексеевым, посвященная выходу в свет его новой книги.
Евгений Иванович хорошо знаком оленегорцам как врач, прихожанин, и, конечно же, как поэт. В 1999 году вышла его первая книга стихов «Вольные птицы». Затем были изданы ещё пять сборников. Это не только стихи, но и поэмы, тексты песен, несколько рассказов из жизни врача-хирурга и переводы стихов Ольги Андреевны Перепелицы с саамского.
А в феврале 2018 года вышел седьмой новый сборник стихов «Качается земля, как колыбель…». В книгу вошли 73 стихотворения, написанные совсем недавно и еще не знакомые читателям. Уже в четвертый раз предисловие к книге написала Марина Чистоногова, председатель мурманского отделения союза писателей России.
Много стихов из этого сборника прозвучали на вечере в исполнении автора. По сложившейся уже традиции творческую встречу с читателями Евгений Иванович начал со стихотворения, которое он посвятил своей маме Маргарите Петровне.
Затем звучали стихи о красоте северной природы, любви, жизни и вере. Есть в творчестве Алексеева и философские размышления о судьбе России.
На встрече с читателями Евгений Иванович поделился своими творческими секретами: как, из чего рождаются стихи, что вдохновляет автора, в какой обстановке предпочитает творить.
Музыкальная школа и творческое объединение авторской песни «Реут» подготовили для Евгения Ивановича музыкальные подарки. С большим удовольствием собравшиеся гости вновь послушали песню Евгения Алексеева «Мой Кольский край».
Эта встреча собрала много гостей: друзей и любителей поэзии, талантливых людей, наших земляков. В адрес поэта прозвучало много пожеланий и теплых слов. От всей души гости желали Евгению Ивановичу крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.
Поделился своими впечатлениями о книге друг Евгения Ивановича, соратник по перу, член союза писателей России Александр Рыжов. А у некоторых наших гостей экспромтом рождались стихотворные строки, которые они посвятили Е. И. Алексееву.
Гости имели возможность приобрести новый сборник стихов и получить автограф любимого поэта.
Те, кто не смог прийти на встречу с поэтом, познакомится с книгой «Качается земля, как колыбель…» в библиотеках нашего города.
Еще раз поздравляем Евгения Ивановича с замечательным событием – выходом нового сборника стихов. Очень точно о поэзии сказал Михаил Пришвин: «Поэзия может сделать даже самую серую жизнь более солнечной». Спасибо Евгению Ивановичу за его светлые и добрые стихи, которые как солнечный лучик дарят нам прекрасное настроение.
Мы искренне надеемся, что наша встреча запомнится всем, как праздник поэзии, проведенный в кругу друзей. До новых встреч!
SAM 1587SAM 1603SAM 1614
SAM 1597