«Я б в учёные пошёл, кто меня научит?»
07.10.2015

29 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки  для  десятиклассников  школы  №4 и их преподавателя истории и обществознания Антюх Любови Анфировны был проведён рекомендательный обзор литературы «В помощь исследовательской работе школьников».

Привлечение учащихся к исследовательской работе – одно из важных направлений сотрудничества библиотек и школ. Овладевать практическими умениями исследовательской работы и новыми технологиями, собирать необходимую информацию, анализировать факты, делать выводы и заключения, повышать свою работоспособность, расширять кругозор – все это необходимо современному старшекласснику.
Ученики, заинтересованные и выбравшие темы для своих исследовательских работ, с интересом познакомились с литературой по своим темам, предварительно подобранную для них библиотекарем.  Затем  ребятам рассказали об изданиях справочного характера, помогающих в  исследовательской  работе.
В помощь школьникам  был предназначен и рассказ библиографа ОИБР об электронных библиотеках, которые могут помочь им в их исследовательских работах – это ЭБС «Библиороссика» и «Лань».  Библиограф объяснила ребятам, как стать читателями этих библиотек, и показала алгоритм  поиска нужной литературы в режиме он-лайн.
Также школьники познакомились  с сайтом Оленегорской ЦБС и ее ресурсами.   В качестве дополнительного материала в помощь исследовательским работам ребятам был представлен диск «Оленегорск: Люди. События. Факты», находящийся в разделе «Краеведение». Для облегчения поиска информации ученики получили консультации по пользованию электронным каталогом, выставленным на сайте, услугами виртуальной справочной службы, заказа и бронирования литературы.  Интерес ребят вызвал раздел сайта «В помощь абитуриенту», на котором сотрудники библиотеки разместили информацию не только об учебных заведениях Мурманской области, но и увлекательные тесты по профориентации.
Помощь библиотек расширяет возможности исследовательской деятельности – делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, позволяет  проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу  и  показать публично достигнутый результат. Кто знает, а вдруг кто-то из этих любознательных учеников станет учёным?
300920158993009201590030092015903