Юные читатели взрослой библиотеки
01.10.2015

С началом учебного года в центральной городской библиотеке чаще стали слышны детские голоса совсем юных читателей, воспитанников старшей группы детского сада № 9 «Теремок».
18 сентября радостно распахнул свои двери отдел детской литературы, где детишек ждал теплый прием. Встречала их приветливая библиотекарь Евгения Викторовна, которая рассказала ребятам о том, для чего нужна библиотека, и познакомила с правилами поведения в общественном месте.
24092015882
Много эмоций вызвало посещение детского уголка в читальном зале. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, для чего нужны книги и как они создавались. Евгения Викторовна в игровой форме рассказала о правилах обращения с книгой. А также пригласила детей во взрослый читальный зал, где их ждала яркая и занимательная слайд-презентация под названием «Откуда пришла книга». Ребятам историю своего создания рассказала в доступной форме сама Книга.
Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. В результате все дети захотели записаться в библиотеку, чтобы вместе с родителями брать и читать книги. Воспитатель Дина Владимировна взяла для ребят большую книгу «Сказки доброго гнома», которую пообещала читать ребятам перед тихим часом в детском саду.
24 сентября в отделе детской литературы снова были гости, ребята из подготовительной группы компенсирующей направленности (логопедическая группа) детского сада № 9. Для них был проведен познавательный час «Растительный мир Кольского края». Благодаря слайд-презентации и
рассказу библиотекаря Евгении Викторовны, ребята познакомились с названиями всех деревьев, которые растут в их родном городе Оленегорске, прослушали познавательные сказки «Берёзкины слёзки» и «Рябинка-красавица», рассказывающие о жизни растений, о полезных свойствах их плодов, о том, что нужно бережно относиться к природе.
Также дошкольники узнали, какие же грибы можно собирать в лесу  в свое лукошко, а какие нет, увидели их и запомнили. Познакомились с цветами, кустарниками, которые можно встретить в наших лесах.
В читальном зале ребята просмотрели энциклопедии о растительном мире, книги по краеведению, где еще раз увидели все разнообразие растительного мира нашего края.
2409201588824092015886
2409201588524092015887
2409201588424092015881
А 28 сентября в библиотеку снова заглянули в гости ребята из старшей группы детского сада «Теремок» и с радостью рассказали библиотекарю, какие же чудесные «Сказки доброго гнома» им читала Дина Владимировна. В свою очередь, Евгения Викторовна пригласила ребят посмотреть познавательную презентацию «Рекорды собачьего мира». Дети узнали, что самые крупные собаки в мире – это мастиф и сенбернар, а самые маленькие – чихуахуа и йоркширские терьеры. Самой красивой собакой является бернский зенненхунд. И еще много нового и любопытного услышали и увидели ребята.
Закончилось посещение библиотеки в детском читальном зале, где малыши, сидя за столом, рассматривали детские журналы, книжки, и даже успели порисовать.
2809201589428092015896
2809201589728092015895
Дорогие наши маленькие читатели! Уважаемые родители!  Помните, что вы всегда желанные гости в центральной городской библиотеке!