«Бессмертный полк» пройдет по городу
11.05.2015

Река времени, годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну, но эта война никак не хочет стать для нас только историей. Она предстаёт перед нами ярче во всей своей трагичности и героизме. Об этом говорят стихи и песни, повести, рассказы и кинофильмы.

На базе библиотеки-филиала № 7 работает консультационный пункт для населения, который обеспечивает доступ жителей к обобщенному компьютерному банку данных «Мемориал», помощь в поиске информации о погибших и пропавших без вести в ВОВ, в оцифровке уникальных семейных архивов военного времени. Кроме того, по заявкам граждан ведется поиск информации о званиях и наградах героев через различные информационные сайты, форумы.
С 2014 года в библиотеке проводится акция по бесплатной помощи населению города по оцифровке портретов военнослужащих, тружеников тыла,  художественной редакции и распечатке. В этом году многие жители нашего города обратились к своим семейным  архивам и просто воспоминаниям, чтобы передать хотя бы крупицу памяти о дедах, прадедах, чтобы в дальнейшем дети, внуки и правнуки могли гордиться подвигом героев. В некоторых случаях информация, которую мы смогли установить, вызывала эмоции –  слезы радости и просто удивление, что подвиг родственников, о котором они даже не предполагали, был отражен в электронных архивах.
Наш оленегорский «Бессмертный полк» будет участвовать в параде Победы 9 мая.полк1полк2полк3