Час здоровья «Моржевание – правила и польза зимнего купания»
18.03.2015

В центральной городской библиотеке состоялась встреча с С.П. Иванченко.

Все знают с детства, что здоровье надо беречь. Наверное, каждый, сколько бы ему лет ни было, хочет быть жизнерадостным, чувствовать себя в «форме». Но почему-то мы так устроены, что даже будучи взрослыми, начинаем беспокоиться о здоровье только тогда, когда заболеваем. Что уж говорить о подростках! В 15-16 лет, кажется, что ты всегда будешь молодым и здоровым, что ты и сам все знаешь, а слушать советы и поучения взрослых и вовсе не стоит. А потому научить подростка правилам здорового образа жизни можно лишь собственным примером.

070420127910704201279207042012793

18 марта гостем центральной городской библиотеки вновь стала Светлана Петровна Иванченко, которая большую часть своей жизни посвятила воспитанию подростков, отработав не один десяток лет в школе. На сей раз Светлана Петровна рассказала учащимся 10 класса о своем увлечении моржеванием, которому она остается верна уже более 20 лет.

Ребята узнали, что заняться ледяным плаванием Светлану Петровну заставило серьезное заболевание, грозившее ей полной неподвижностью. Теперь уже трудно представить себе эту активную, энергичную женщину человеком, который от нестерпимой боли призывал к себе смерть. Но она не только выжила и полностью избавилась от многочисленных недугов, а еще и «заразила» своим положительным примером сына и внука, которые, как и она, теперь не мыслят своей жизни без моржевания.

Светлана Петровна рассказала о том, как готовится прорубь, какие для этого нужны инструменты. Поделилась своими воспоминаниями о первом опыте погружения в ледяную воду. Ребята с интересом узнали, как увлечение из любительского переросло в профессиональное – уже на протяжении ряда лет С.П. Иванченко принимает участие в соревнованиях по зимнему плаванию в рамках ежегодного Праздника Севера. Уже не раз она становилась призером и даже победителем в этом виде соревнований в своей возрастной группе. Многочисленные кубки, медали и памятные призы, а также фотографии с соревнований ребята рассматривали с оживлением и большим интересом.

Через несколько дней Светлана Петровна вновь будет отстаивать честь Оленегорска на 81-м Празднике Севера в Мурманске. Ребята пожелали удачи нашей землячке и обещали следить за ее успехами.

А в завершение встречи Светлана Петровна пожелала старшеклассникам заботиться о своем здоровье, верить в свои силы и всегда добиваться поставленных целей.

Мы же, со своей стороны, хотим напомнить слова немецкого философа А. Шопенгауэра, с которыми нельзя не согласиться: «Здоровый нищий счастливее больного короля». Следовательно, чтобы быть счастливым, нужно быть здоровым!

1SDC13776SDC13778