«Если Интернета нет, все равно найдём ответ!»
28.11.2014

26 ноября в читальном зале ЦГБ прошел урок информационной культуры с игрой «Что, зачем и почему?». Он был посвящен дню рождения В. И. Даля, в календаре ноябрьских праздников эта дата отмечена 22 ноября и названа Днем словарей и энциклопедий. Специально для этого события во взрослом читальном зале и отделе детской литературы были подготовлены выставки словарей и энциклопедий.

IMG 3198IMG 3196IMG 3195

С появлением Интернета любые справочники стали доступны в сети. Но продвинутых пользователей словарями – все меньше. Расширить знания школьников о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, способствовать привитию интереса к ним, обучить умению ими пользоваться и было призвано это мероприятие.

С интересом семиклассники узнали о русском «бренде» в мире лингвистики – Владимире Ивановиче Дале и его ценной работе – первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка». Собирать непонятные слова в будущий словарь он начал 15-летним мичманом Черноморского флота, а трудился над этим уникальным памятником русского языка и культуры автор целых 50 лет!

Затем юным читателям в виде презентации была представлена краткая история словарей от рукописных до печатных. С помощью действующей здесь же выставки подростки знакомились со словарями орфографическими, топонимическими, этимологическими, фразеологическими , словарями иностранных слов и другими. Необходимо было найти, где расположены содержание, алфавитный и предметный указатели, указатель имён, список терминов или понятий. Оказалось, для многих это было впервые…

После небольшого блиц-опроса на закрепление только что полученной информации началась сама игра. Из какого языка пришли к нам слова «студент» и «абажур», как правильно поставить ударение в слове «камышинка», слитно, раздельно или через дефис пишутся некоторые слова, как расшифровать ЗАГС, какой океан самый глубокий и в какой из заданных стран больше проживает населения – ответы на эти вопросы искали ребята. Никто не остался без дела, словарей и энциклопедий хватило всем!

IMG 3214IMG 3215IMG 3217

В США подобный праздник отмечается ежегодно 16 октября, в память родившегося в этот день Ноя Вебстера (1758—1843) – составителя серии классических словарей. В этот день в американских школах рассказывают о разных типах словарей и учат ими пользоваться. Возможно, в скором времени во всех российских школах 22 ноября будут проводиться мероприятия, посвященные культуре общения со словарями. И тогда для наших школьников словарь станет не просто толстой книгой, а увлекательной историей родного языка.