cat bbl

bbl51

Профориентационные занятия из цикла «Делай то, ради чего ты рожден»

Проблема выбора профессии является одной из самых важных на протяжении столетий. И в условиях нашего века эта проблема зазвучала как никогда ново, резко и актуально, ведь мы с вами, являемся свидетелями сложного процесса ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Динамичность жизни не смогла не затронуть мир профессий. Статистики утверждают, что на сегодняшний день рождаются и умирают более 500 профессий. Более того, многие профессии сегодня существуют лишь 10-15 лет, а затем либо исчезают, либо меняются до неузнаваемости.

В этих новых условиях современное поколение должно осознавать, что овладение одной-единственной профессией уже не актуально. В наше время востребован специалист, овладевший несколькими смежными профессиями.

А потому, людей, стоящих на пороге профессионального выбора должно отличать стремление разобраться в себе и оценить свои возможности под влиянием требований окружающего мира.

Для юных, целеустремленных, стремящихся познать себя и свои возможности (интересы, склонности, способности, индивидуальные особенности и др.) в центральной детской библиотеке проводятся профориентационные занятия.

С помощью тестов и методик для изучения индивидуально-типологических особенностей личности, используя разнообразные источники информации о профессии, а также профориентационные методики, тесты и тренинги ведущий библиотекарь Васкум Наталья Витальевна проводит для будущих абитуриентов занятия, помогающие учащимся в профориентационном самоопределении.

6 и 10 февраля были проведены занятия «Три слагаемых правильного выбора: Могу. Хочу. Надо» и «Проверь себя – найди свой путь», во время которых учащиеся ООШ № 7 9«Б» класса разбирались в вопросах: «Что такое профессия?», «Какие профессии бывают?», «Что значит обоснованный и ошибочный выбор профессии?», «Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?». Вместе с библиотекарем ребята составили алгоритм выбора профессии. А так же, с помощью тестов и методик изучали «индивидуально-типологические особенности личности»: начиная от типа высшей нервной деятельности (оказывающего влияние на особенности восприятия, памяти, внимания, мышления и речи человека), темперамента (оказывающего влияние на поведение и деятельность человека), до характера (определяющего поступки и стиль поведения в социальной среде).

Следующая встреча с ребятами состоится в конце февраля на тренинге «Цель жизни и «Технология превращения мечты в цель».

А 5 марта на базе центральной детской библиотеки состоится выставка образовательных услуг «Шаг в будущее…», организуемая Центром занятости населения города Оленегорска совместно с центральной детской библиотекой.