Интерактивная карта "Путешествуем по Оленегорску"

В нынешний век цифровых технологий заставить туристов обратить свое внимание на свой город стало намного проще. Даже небольшая достопримечательность может привлечь посетителей и внимание к городу.

Город Оленегорск расположен за Северным Полярным кругом, в центре Кольского полуострова. Он занимает выгодное положение относительно транспортных артерий.  Сюда легко добраться и на автомобиле и на поезде.

Стратегия развития Оленегорска, как моногорода, предполагает создание комфортной городской среды, повышение привлекательности города для туристов и увеличение числа и качества культурно-массовых мероприятий. Уже в недалеком будущем Оленегорск может превратиться в культурный центр региона или иначе – в город фестивалей.24

Туристов в Оленегорск может привлечь:

• Выступление российских исполнителей тяжелой рок-музыки на фестивале метал-музыки METALург OPEN AIR.
  • Мотосоревнования по пересеченной местности (эндуро).
  • Фестиваль-конкурс новогодних представлений, носящий название одноименного фильма «Морозко».
  • Агродеревня "Олений берег".
  • и другие мероприятия, представленные на карте.

21Карта включает краткие исторические и культурные справки о памятниках и памятных местах, культурных и спортивных мероприятиях, достопримечательностях Оленегорска, содержит текстовые, фото- и видеоматериалы.

Для удобства навигации объекты выделены тематически разными цветами. Для получения информации об объекте нужно кликнуть по иконке.

• Желтым – городские объекты.
  • Красным – памятники и памятные места.
  • Фиолетовым – фестивали.
  • Оранжевым – достопримечательности.
  • Зеленым – информация гостям города (как доехать, где остановиться, где поесть).

Итак, приглашаем в Оленегорск

При подготовке карты были использованы материалы: из собственных фондов и архивов ЦБС, а также взятые из свободного доступа сети Интернет. Мы благодарны редакции газеты "Заполярная руда", городскому информационному порталу «Наш Оленегорск», Центру культуры и досуга "Полярная звезда", Никите Рипуну, Алексею Ионову, социальным сетям вКонтакте, Одноклассники, всем, кто принял участие в видеосъемках, в частности Кутихину А. Г., Неверову Н., Волкову В. и всем жителям города.