Список статей из периодических изданий по духовно-нравственной культуре

Выпуск 2 (Февраль 2015 г.)

Митрофан(епископ),Баданин Правда о русском мате / еп. Митрофан (Баданин). - Санкт-Петербург : Ладан, 2014. - 30, [2] с. : ил, портр ; 24
Экземпляры: всего:8 - АБ(2), ЧЗ(1), ЦДБ(2), Ф.1(1), Ф.3(1), Ф.5(1)

Аннотация: Исследование епископа Митрофана (Баданина), правящего архиерея Североморской епархии, образованной на берегах Кольского полуострова, посвящено серьезной проблеме в современном духовном состоянии нашего народа и его вооруженных сил. Речь идет о ненормативной лексике, нецензурной брани. Это явление, к сожалению, становится обыденным фоном нашей жизни и беспрепятственно продолжает страшную работу по разрушению духовного и физического здоровья людей. О духовных истоках этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его магической энергетике и о необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа рассказывается в этой книжке

Мученики XX века : шестые Феодоритовские чтения, пос. Умба - с. Варзуга Терского района Мурманской области, 9-11 августа 2013 года : материалы международной историко-краеведческой конференции / Мурманско-Мончегорская епархия. Феодоритовские чтения (6 ; 2013 ; Мурманская область) ; [под ред. архим. Митрофана (Баданина)]. - Мурманск : Изд-во Мурманской и Мончегорской епархии ; Санкт-Петербург : Ладан, 2014. - 371 с., [8] л. ил. : ил, портр, факс ; 24. - (Феодоритовские чтения ; 6) 1500 экз.
Экземпляры: всего:7 - АБ(2), ЧЗ(1), ЦДБ(2), Ф.1(1), Ф.3(1)

Аннотация: В сборник вошли материалы Шестых Феодоритовских чтений – международной научно-богословской историко-краеведческой конференции, традиционно проводящейся на Кольском Севере с 2006 г. Тема этой конференции, состоявшейся в августе 2013 г. в посёлке Умба и селе Варзуга, позволила достаточно широко осветить трагическую историю прошедшего XX века. Читателя этой книги ожидает разнообразие оригинальных статей, подготовленных светскими и церковными исследователями: богословами, философами, историками, краеведами, сотрудниками архивов, педагогами, журналистами и обычными людьми, сберегающими крупицы народной памяти. Вместе с ними мы вспомним великие потрясения и катастрофы, пережитые европейскими и иными странами в XX веке, те «невиданные перемены, неслыханные мятежи», которые коснулись каждой семьи, каждого человека, разделившего судьбу своей страны.

Под сенью Трифона : журнал / Мурманская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) ; гл. ред. С. Е. Поливцев ; ред. коллегия: Н. В. Колычев, И. А. Поливцева, Л. Э. Наумова, № 1(6), февраль 2014. - Мурманск : Паломнический отдел Мурманской митрополии, 2014. - 76 с. : ил.
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Афонькин, Сергей Юрьевич. Православные святые : [школьный путеводитель] / [С. Ю. Афонькин ; ил. В. Г. Шабалова]. - [Санкт-Петербург : БКК, 2013]. - 95 с. : цв.ил., фот.цв. - (Узнай мир История)
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Гадания для девочек. Все секреты чтения будущего : [16+]. - Москва : АСТ, 2013. - 127 с. : цв. ил. ; 22 см. - (Чтение будущего)
Экземпляры: всего:3 - ЦДБ(1), ОДЛ(1), Ф.3(1)

Выпуск 1

Воробьева Т. «Моим прозреньем я обязан…» /Т. Воробьева // История. – 2006. – N 11. – С. 34-38.

[Материал к уроку по теме: «Библейские сказания. Царство Давида и Соломона»]
(читальный зал ЦГБ)

Канторович И. Радость, величие, гармония / И. Канторович // История. – 2008. – N 18. – С. 34-41.
[О новом предмете «Духовно-нравственная культура» и об элективном курсе «Библейские истории в шедеврах мирового искусства» (можно найти на сайте: https://iclass.home-edu.ru опция ЗАЙТИ ГОСТЕМ, Основная школа, направление ИСТОРИЯ, и щелкнуть курсором на названии курса)]
(читальный зал ЦГБ)

Крылатов Ю. Знакомьтесь: Адам и Ева, или Что же такое первородный грех? / Юрий Крылатов // Наука и религия. - 2008. - N 3. - С. 21-23.
[Толкование глав Библии, рассказывающих об Адаме и Еве.]
(читальный зал ЦГБ) Оригинальный текст статьи можно найти на сайте: https://wizant.livejournal.com/

Каджая В. Иоаннов день, он же праздник Купалы / Валерий Каджая // Чудеса и приключения. - 2008. - N 6. - С. 16-17.
[Праздник Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, отмечаемый Русской православной церковью в начале июля, имеет у восточных славян древнего предшественника - солнцеворота.]
(абонемент ЦГБ)

Методическая разработка «Религии мира» // История. – 2007. – N 18. – С. 28-34.
[Рекомендации учителю при изучении курса «Религии мира» в 10-11 классах]