Список статей по русскому языку. Вып. 2/2017

Статьи из периодических изданий. Вып. 2

Буда С. А. Обучающее подробное изложение текста "Интересный жучок" [Текст] : по Г. Скребицкому // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 6-7.

Подготовка учащихся к написанию подробного изложения на уроках русского языка.

Гович М. Б. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными [Текст] : IX класс // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 20-22.

Изучение сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными на уроке русского языка в 9 классе.

Заключительный этап республиканской олимпиады по русскому языку и литературе [Текст] : 2017 год / Е. Е. Долбик [и др.] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 29-43 : табл.

Комплексные олимпиадные задания по русскому языку и литературе для 9-11 классов.

Курбат М. Т. Интеллектуальная игра "Знаем русский" [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 25-28 : Прил.

Обобщение знаний по русскому языку и литературе. Стимулирование познавательной активности учащихся.

Лапицкая Т. И. Слова, обозначающие наименования предметов и явлений традиционного быта [Текст] : V класс // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 32-35.

Проведение факультативных занятий по обогащению речи школьников через употребление пословиц и поговорок.

Мельникова Г. П. Грани русского слова-алмаза [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 15-19.

Использование языковых средств, повышающих качество усвоения учебного материала.

Мороз С. А. Процесс подготовки публичной речи: риторическая деятельность на этапе изобретения речи [Текст] : XI класс // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 29-31.

Методика формирования у учащихся речевой культуры.

Некрашевич И. Г. Игра-поединок "Путешествие в страну Фразеологию" [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 48-50.

Обучение школьников фразеологии в игровой форме.

Никитина Н. Е. Перевод как цель и средство обучения в практике преподавания русского языка в Республике Беларусь [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 58-64.

Целесообразность включения перевода в школьную программу по русскому языку в качестве цели и средства обучения.

Полюхович М.  Художественный текст как феномен культуры: анализ экстралингвистических параметров стихотворения А. С. Кушнера "Художник напишет прекрасных детей" [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 53-57.

Школьная исследовательская работа по русскому языку и литературе учащейся 11 класса.

Попко Г. А. Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 15-16.

Формирование орфографической грамотности учащихся.

Ровдо И. С. К вопросу о статусе некоторых морфем [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 3-5.

Вопросы разновидности и квалификации морфем в русском языке.

Силич Е. Е. Владимир Даль - собиратель словесных жемчужин [Текст] : устный словарь с элементами интерактивной игры // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 43-46.

Ознакомление школьников с наследием Владимира Ивановича Даля.

Черкес Н. И. Формирование коммуникативной компетенции школьников [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 5-7.

Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка.

Чечет З. П. Развитие познавательного интереса на уроках русского языка через использование заданий творческого характера [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 6. - С. 8-15 : рис.

Средства обучения, повышающие интерес учащихся к изучению русского языка.

Шумак Е. Г. Двадцать способов использования "облака слов" на уроках русского языка и литературы [Текст] // Русский язык и литература. - 2017. - № 7. - С. 27-28.

Работа с "облаком слов" на уроках русского языка и литературы.