Амзаракова И. П. Мотивационный и обучающий потенциал технологии Stationenlernen [Текст] = Motivational and learning potential of the technology stationenlernen / И. П. Амзаракова, Л. Ю. Кульпина // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 20-25.

В статье представлен опыт использования технологии обучения "по станциям" в целях повышения мотивации к изучению немецкого языка и профессионализации подготовки студентов к будущей преподавательской деятельности. Рассмотрены цели, принципы и структура интерактивных обучающих игр, построенных по указанной технологии.

Бартош Д. К. Социальные сети как средство развития речевой культуры школьников в обучении иностранному языку [Текст] = Socisl networks as a means of development of speech culture of pupils in foreign language teaching / Д. К. Бартош, М. В. Харламова // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 9-14.

В статье анализируется проблема использования социальных сетей в обучении иностранному языку, исследуется дидактический потенциал данных интернет-ресурсов для реализации ведущих функций языкового образования, в частности для развития речевой культуры как в иностранном так и в родном языках, предлагаются приемы работы с сообщениями из социальных сетей, позволяющие рационально использовать особенности виртуального общения в учебных целях.

Гальскова Н. Д. Современная методика обучения иностранным языкам: пространство исследования [Текст] = Modern methods of teaching foreign languages: a space for research // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 2-9.

Статья посвящена анализу объективно-предметной области современной методики обучения иностранным языкам как науки. Особое внимание уделяется такой особенности методической науки как ее методологическая комплексность, вскрываются основания для возникновения лингводидактики как методической научной отрасли, анализируются уровни научного познания в рамках данной отрасли.

Дугарцыренова В. А. Сетевые ресурсы как средство оптимизации обучения академическому письму на иностранном языке в условиях самостоятельной работы [Текст] = Online resources as tools for promoting academic writing skills outside the classroom / В. А. Дугарцыренова, Д. В. Бердникова, А. К. Купцова // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 26-38 : 2 табл.

В статье рассматриваются возможности оптимизации обучения академическому письму на иностранном (английском) языке с помощью доступных сетевых ресурсов - учебных сайтов.

Зыртылоглу Е. В. Цели и содержание профильных элективных курсов по английскому языку нефилологической направленности: историко-методический обзор [Текст] = The aims and the content of profile elective english courses for non-philologists: historical and methodical review // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 58-60.

Статья представляет собой историко-методический анализ профильных элективных курсов по английскому языку. Рассмотрены основные направления разработки профильных курсов для будущих нефилологов с учетом интересов школьников изучать английский язык для будущей карьеры, потребностей рынка труда и роли иностранного языка в будущей профессии.

Федорова Е. Д. British History in-Depth: Empress Matilda [Текст] / Е. Д. Федорова, А. М. Иванова // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 26-34.

Текст на английском языке, посвященный королеве Англии Матильде. Даны упражнения к тексту.

Щукина И. В. Реализация смешанного обучения в курсе методики преподавания английского языка в системе профессионального педагогического образования [Текст] = Implementing blended learning in the course of EFL methodology in the system of pre-service teacher education // Иностранные языки в школе. - 2017. - № 3. - С. 39-45 : 1 рис.

В статье рассматривается совершенствование модели подготовки учителя английского языка в вузе с учетом современных требований ФГОС профессионального образования.