Тайлер, Энн. Французская косичка

Frenchlogo1Небольшая семейная сага о среднестатистической американской семье.

По стечению обстоятельств юная Серена на вокзале сталкивается со своим кузеном и не узнаёт его. Её парень в растерянности – почему они, близкие люди и перестали общаться между собой. Удивление молодого человека заставляет Серену погрузиться в прошлое своей семьи.

Так что же произошло?

По ниточке автор начинает распутывать клубок взаимоотношений многочисленных членов семьи Гарретов, начиная с 1959 года и вплоть до пандемийного года.

Перед читателем предстанет история трёх поколений со всеми своими недостатками и достоинствами, странностями и банальностями… Они все очень разные, но в то же время близки. Они скрывают свои поступки от родственников, считая, что так уберегут их от лишних переживаний, они соперничают друг с другом, они делают вид, что не интересуются жизнью других членов семьи, но они всегда где-то рядом, готовые прийти на помощь, если будет нужно. Поэтому в конце книги Дэвид сравнивает семью с французской косичкой – никуда её членам, как прядям волос, не деться друг от друга.

Не скажу, что в полном восторге от книги – слишком много вопросов осталось для меня не раскрытыми. Например, почему Дэвид почти разорвал связь с семьёй, особенно со старшей сестрой, которая практически заменила ему мать. Или как Мерси, мать троих детей, могла так жестоко поступить с котом? И ещё много других.

Но может вам удастся, прочитав книгу, найти ответы на эти вопросы.

Книгу можно заказать в электронной библиотеке «Литрес», получив доступ в центральной городской библиотеке (ул. Бардина, 25).

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.