Пратчетт, Терри. Санта-Хрякус

HryakusФантастические миры Терри Пратчетта замечательны тем, что не перегружены подробностями, но в то же время в них уютно и всё очень логично устроено. Магия здесь обычное дело.

И вот однажды, в этом мире, некие «ревизоры» заказывают убийство Санта-Хрякуса. Они хотят не просто его смерти, а чтобы всё, что с ним связано, было забыто, чтобы люди потеряли веру в чудо и волшебство. Если пропадёт Санта-Хрякус, солнце уже никогда не взойдёт над горизонтом. Этого не может допустить Смерть. Он берёт всё в свои руки.

У смерти есть внучка – Сьюзен. Она всеми силами пытается жить самой обычной жизнью – работает гувернанткой и с первого взгляда ничем не отличается от окружающих. Узнав, что её дед начал вести себя странно, она не может остаться в стороне. А тут ещё начинают появляться один за одним странные божества: феи, гномы, полубоги, каких и в помине не было.

В тоже время пропадает зубная фея и все собранные ей зубы. Кому и для чего могут понадобиться детские зубы в таких огромных количествах? История становится всё запутаннее. Смерть, Сьюзен, Альберт и Смерть Крыс сделают всё, чтобы распутать это дело и спасти Страшдество и весь мир.

Отличная книга для создания новогоднего настроения.

Книгу можно взять в центральной городской и центральной детской библиотеках.

Рекомендует Светлана Ивановна ГУСЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.