Чёрные бушлаты
13.04.2015

Исполняет Владимир Высоцкий

Ноты

Чёрные бушлаты (Стихи и музыка Владимира ВЫСОЦКОГО)

История создания песни "Чёрные бушлаты"

«Война всегда будет нас волновать — это такая великая беда, которая на четыре года покрыла нашу землю, и это никогда не будет забываться, и всегда к этому будут возвращаться все, кто в какой-то степени владеет пером... Один человек метко заметил, что мы «довоевы­ваем» в своих песнях. У всех у нас совесть болит из-за того, что мы не приняли в этом участия. Я вот отдаю дань этому времени своими песнями.

И самое главное, я считаю, что во время войны просто есть больше возможности, больше пространства для раскрытия человека — ярче он раскрывается. Тут уж не соврешь, люди на войне всегда на грани, за секунду или за полшага от смерти».

Владимир ВЫСОЦКИЙ

«О военных песнях Высоцкого много написано, ибо этот «раздел» его поэзии явился наиболее доступным для официального признания. Дейст­вительно, эти песни и патриотичны, и мужественны, и жива в них человеческая память. Но суть подхода поэта к теме была в том, что безымянный (для некоторых почти безликий) герой войны в песнях Высоцкого как бы размножился и разъединился на десятки реальных лиц, индивидуальных характеров, драматических (нередко — трагических) судеб... Он стремился заглянуть в лица тех, кто составлял армии и роты. И голос одного-единственного, нередко попавшего в ситуацию исключительную (смешную или страшную), оказался важным до чре­звычайности.

Мне неведомо, написал ли кто-нибудь из прозаиков реальную траги­ческую историю евпаторийских десантников, но Высоцкий рассказал правду об этом обреченном на смерть героическом десанте в «Черных бушлатах». Еще до конца не рассказано в литературе о том, что такое психология людей, попавших в штрафные батальоны. Высоцкий, минуя известные пределы героической темы, приоткрыл тему еще и с этой стороны, известной народу, но неведомой литературе».

Наталья КРЫМОВА, литературный критик

В 1972 году в Евпатории проходили съемки фильма "Плохой хороший человек", в которых принимал участие и Владимир Высоцкий. Часть эпизодов снималась на пляже около памятника морякам-десантникам, где для героев Высоцкого, Даля и Папанова построили духан.

В память об участниках евпаторийского десанта 1942 года Владмир Высоцкий написал песню "Черные бушлаты", посвященную морским пехотинцам.

Видеоролик на песню Владимира Высоцкого "Черные бушлаты" смонтирован евпаторийцами Р. Колесниковым и В. Серебрянской при содействии Я. Гальперта, Н. Павленковой, С. Овчаренко, О. Куценко и автора сайта из советской и немецкой кинохроники периода Великой Отечественной войны и фильма "Воспоминание", снимавшегося в Евпатории.

Чёрные бушлаты

Стихи и музыка Владимира ВЫСОЦКОГО
Евпаторийскому десанту

За нашей спиною остались паденья, закаты.
Ну хоть бы ничтожный, ну хоть бы невидимый взлет!
Мне хочется верить, что черные наши бушлаты
Дадут нам возможность сегодня увидеть восход.

Сегодня на людях сказали: «Умрите геройски!»
Попробуем — ладно! Увидим, какой оборот.
Я только подумал, чужие куря папироски:
«Тут кто как сумеет — мне важно увидеть восход».

Особая рота — особый почет для сапера.
Не прыгайте с финкой на спину мою из ветвей,
Напрасно стараться,— я и с перерезанным горлом
Сегодня увижу восход до развязки своей.

Прошли по тылам мы, держась, чтоб не резать их сонных,
И тут я заметил, когда прокусили проход,—
Еще несмышленый, зеленый, но чуткий подсолнух
Уже повернулся верхушкой своей на восход.

За нашей спиною в 6.30 остались — я знаю —
Не только паденья, закаты, но взлет и восход.
Два провода голых, зубами скрипя, зачищаю,—
Восхода не видел, но понял: вот-вот — и взойдет.

...Уходит обратно на нас поредевшая рота.
Что было — неважно, а важен лишь взорванный дот.
Мне хочется верить, что грубая наша работа
Вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

1972