«Эрудит»: библиотека для всех, кому есть дело

3В библиотеке-филиале № 7 продолжается ремонт. В новом статусе модельной библиотеки «Эрудит» откроется 7 августа, в день рождения Оленегорска.

Залы библиотеки уже заметно преобразились и в прямом смысле заиграли новыми красками. Закуплены новые книги, мебель и оборудование. С торца здания идут работы по установке пандуса, чтобы посетить библиотеку могли маломобильные оленегорцы.

После преображения библиотека сохранит свой «деловой» профиль и продолжит работать с предпринимателями и самозанятыми в рамках проекта «Бизнес: начало всех начал». Опыт показал, что именно предприниматель – наш главный читатель и надежный партнер. Мы способны оказать информационную поддержку, качественно улучшить и облегчить условия ведения бизнеса.

С понятием собственного дела, любимого занятия по жизни, будь то профессия или хобби, связано еще одно перспективное направление работы библиотеки – профориентация. За время работы с бизнесом у библиотеки сложились крепкие партнерские отношения со многими профильными структурами. Люди разных профессий готовы выступить в качестве экспертов и поделиться личным опытом, почему они выбрали то или иное ремесло, каким был их карьерный путь, от чего они могли бы предостеречь молодое поколение, чем, наоборот, вдохновить и мотивировать.

В деловой библиотеке появятся новые залы с говорящими названиями:

• читальный зал «У ДЕЛ» – для чтения книг, газет и журналов, проведения индивидуальных консультаций по подбору книг и в рамках проекта «Ты не один: помощь мигранту»;
  • зал-трансформер «БЛИЖЕ К ДЕЛУ» – для регистрации читателей, оказания сервисных услуг, проведения мероприятий, в том числе курсов цифровой грамотности «Мобильная академия»;
  • зал работы за компьютерами «КОМП’АНЬОН» – для индивидуальной работы за компьютерами и ноутбуками с доступом к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и другим полезным электронным ресурсам;
  • кабинет юридической помощи – для проведения юридических консультаций, оказания помощи в составлении претензий и исковых заявлений;
  • мини-типография – для разработки макетов и печати визиток, буклетов, рекламных проспектов, проведения занятий в творческой мастерской «ДЕЛО ТЕХНИКИ», создания сувенирной продукции с целью повышения узнаваемости местных брендов.

Модельная библиотека «Эрудит» – для всех, кто хочет достичь успеха в выбранном деле.