Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!
27.06.2024

20240627 140229В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в библиотеке-филиале № 5 состоялась профилактическая беседа «Жизнь прекрасна – не рискуй напрасно!» для военнослужащих срочной службы войсковой части 16605.

Мероприятие направлено на приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни. В течение часа речь шла о наркотиках и последствиях их употребления, методах привлечения к употреблению наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Состоялся показ документального фильма «Про выбор» о вовлечении несовершеннолетних в распространение наркотиков. В фильме рассказано о работе внутренних органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, показаны реальные истории людей, которые отбывают наказание за наркопреступления, страшные последствия наркомании.

Основной темой встречи стал вопрос: «Как жить сегодня, чтобы иметь шанс увидеть завтра?» Участники поговорили о здоровье как главном условии счастливой жизни, раскрыли вредное влияние наркотических средств на организм человека. Молодые люди вместе с библиотекарем ответили на вопрос: «Что же такое наркомания?», а также обратили внимание на такой фактор, как вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков). Ребята приняли участие в интерактивной игре «Скажи наркотикам НЕТ!» Игра способствует развитию навыков уверенного отказа от употребления наркотических средств.

В конце встречи пришли к выводу, что здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно. Современный подход к решению этой проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно стимулировать интерес молодежи к ЗОЖ, демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового и созидающего поведения.