Книжный привет из Беларуси

img 4358Библиотека Открытий получила книжный подарок от коллег из Полоцкой районной центральной библиотеки имени Франциска Скорины. В посылке – книги белорусских авторов.

Мир Сергея Есенина – это не только его произведения, дома, где он жил, но и его окружение – женщины, оставившие весомый след в его судьбе. Об этом вы сможете прочитать в небольшой книге «Женщины Есенина» – цикле документальных новелл Александра Раткевича.  Основные фамилии тут – Анна Сардановская, Анна Изряднова, Лидия Кашина, Галина Бениславская, Айседора Дункан. Остальные герои жизни поэта проходят как фоновые персонажи его яркой, трагической судьбы.

«Полоцкий альбом» от составителя Александра Раткевича собрал стихи поэтов Полотчины. Философские, любовные, романтические. О природе, о снах, о картинах Марка Шагала, о красках Полоцка и о многом другом. Вы обязательно найдете себе строки по душе.

Сборник Лидии Пискун «Перфект» – это не только серьезные стихотворения, волнующие автора, а также смехотворения – шуточные строки о том, о чём шутить можно. Не менее интересны в сборнике авторские переводы стихотворений немецкого поэта Фридриха Шиллера. Приглашаем познакомиться с оригиналами, вариациями их перевода от автора и убедиться, как это может быть творчески подано. Возможно, кто-то захочет разбудить познания немецкого и попробовать создать свою версию перевода Шиллера.

«Колыбель на краю обрыва» – женская проза того же автора о радости любви и горечи разочарований, о счастье быть матерью и страшной доле потерь.

Для детей Лидия Пискун написала «Удивительные истории Шали и Поли». Истории учат добру, любви, честности. Книга иллюстрирована детскими рисунками – такими же простыми и милыми, как и сами книжные истории.

Николай Хохлов – член Белорусского союза офицеров,  писатель. В двух художественно-документальных книгах «Сокрушившие план «Барбаросса» и «Жизнь в наследство» раскрыл участие европейских стран в агрессии против нашей страны. На документах того времени наглядно показаны чудовищные злодеяния националистов, поразивших даже фашистов. Увязывая события первых дней с современностью, знать правду о ходе боевых действий того времени, чтобы противостоять потоку лжи и клеветы в адрес наших ветеранов.

img 4362img 4360img 4361img 4364img 4369